Пенсионерам будет легче ходатайствовать о гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилая женщина. Иллюстративное фото.
Пожилая женщина. Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла

Правительство утвердило сегодня законопроект, который предусматривает, что люди 65-летнего возраста и старше смогут при ходатайстве о гражданстве сдавать только устный экзамен на знание эстонского языка, а до сих пор такая возможность действовала только для тех, кто родился до 1 января 1930 года.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, в этой возрастной группе есть около 15 700 человек с неопределенным гражданством и около 35 200 человек, имеющих гражданство других стран.

«Речь идет о людях старше 65 лет. И у них теперь появляется возможность ходатайствовать об эстонском гражданстве в тех случаях, если они сдадут устный экзамен по эстонскому языку, письменное эссе больше не требуется. Это касается очень широкого круга проживающих в Эстонии людей и желающих получить гражданство», - сказал министр внутренних дел.

Комментарии
Copy
Наверх