Человек, потерявший все: исповедь обанкротившегося мужчины

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Судебный исполнитель в небольшом городке продал имущество обанкротившегося человека, вдобавок муж семейства и отец двух детей положил глаз на жену должника.

Бывший предприниматель лишился всего, что имел – он стал банкротом в экономическом смысле (банкротство частного лица), в эмоциональном (депрессия), физическом (90-процентная инвалидность), а также и в социальном плане (его брак разрушен). Обратиться в Postimees его вынудил случай, придающий всей этой трагедии пикантный оттенок, но об этом ниже.

Мужчины должны быть сильными, но у него силы иссякли. Терять ему уже нечего, в том числе и достоинство. Сторонники экономического либерализма называют таких людей лузерами, социалисты же сочли бы его наглядным примером человека, брошенного государством на произвол судьбы, один на один со своими мрачными мыслями. При этом у мужчины нет проблем по части алкоголя.

45-летний бывший предприниматель, безусловно, не единственный житель Эстонии, чья самооценка напоминает разбитое корыто. Чтобы арендовать свою последнюю квартиру, ему пришлось даже отнести в ломбард обручальные кольца.

«Я все время вкалывал»

«Весь этот стресс превратил меня в инвалида, – признается собеседник Postimees. – У меня заболевание крови, следствием которого является то, что ноги (сухожилия) утратили ахиллов рефлекс – ежедневно мне надо принимать 11 таблеток. Даже поход в магазин в сотне метров от дома вызывает серьезные затруднения». Справедливости ради отметим, что болезнь заявила о себе еще до того, как бизнес мужчины рухнул, но в январе текущего года вдобавок ко всему человек получил инфаркт.

И вот какое заклинание, с небольшими вариациями, неизменно повторяют оказавшиеся в таком положении мужчины: «Все эти годы я работал только ради жены и детей». «Мы катались на роскошных автомобилях и ездили отдыхать за океан. Мы жили очень обеспеченно», – вспоминает он.

В 2010 году этот человек пошел на большой риск, инвестировав 10 миллионов крон в проект, который потерпел крах. В прошлом году мужчина оказался банкротом. Поскольку он дал личное поручительство под свои кредиты, все, что принадлежало лично ему, пошло с молотка. После продажи имущества банкротное производство завершилось, поскольку взять с него больше было уже нечего. Но кредиторы недополучили свыше 266 000 евро.

В постановлении суда сказано, что причиной банкротства стало принятие на себя обязательств, не сопоставимых с доходами. Неизвестно, на что рассчитывал этот человек, но еще большее недоумение вызывает вопрос, на что рассчитывали банки, предоставлявшие ему в кредит столь крупные суммы. Наш герой не экономил и в плане личных расходов, например, у него был внедорожник Porsche и роскошная квартира стоимостью в три миллиона крон.

Когда для неудачливого бизнесмена настали тяжелые времена, взысканием с него определенных в судебном порядке задолженностей занялся судебный исполнитель из небольшого городка. Сейчас исполнитель продает последнее, что еще осталось у этого должника – автомобиль Volkswagen, выпущенный в первой половине девяностых годов.

«Прошу не арестовывать мою пенсию по инвалидности и социальное пособие», – просит мужчина в письме судебному исполнителю.

«Ежемесячная не подлежащая аресту сумма составляет 320 евро», – отвечает судебный исполнитель. «Если ваша пенсия по инвалидности и социальное пособие превышают размер минимальной зарплаты, прошу вас передать судебному исполнителю соответствующие документы», – напоминает он. За работу по реализации имущества должника судебный исполнитель уже предъявил банкроту требования на общую сумму в 8000 евро.

Поскольку речь все же шла о совместно нажитом имуществе и частично о совместных обязательствах, лизинговое предприятие теперь требует через суд более 11 000 евро и от супруги этого человека.

По словам мужчины, до сентября их взаимоотношения с женой были нормальными, но затем начали портится. Когда же он случайно наткнулся на переписку между женой и судебным исполнителем, вернее, на ее часть, вспыхнула ссора, после которой жена выставила супруга из съемной квартиры. Теперь он живет у своих родителей.

«iPad был настроен на передачу WiFi, но связь ненадолго прервалась, и я взял его, чтобы выяснить, куда делся Интернет. Почтовый аккаунт жены был как раз открыт», – утверждает мужчина.

Итак, муж якобы обнаружил любовные письма, которые продающий его имущество судебный исполнитель писал его жене. Выяснилось также, что судебный исполнитель осведомлен о требованиях со стороны банка к адресату его посланий. Переписка датирована сентябрем.

Письма от судебного исполнителя

По утверждению мужчины, он воспринимает письма судебного исполнителя как попытку воспользоваться беззащитным положением его семьи. «У него имеется вся информация о нашей семье, о наших доходах», – поясняет мужчина.

Правила профессиональной этики судебных исполнителей, кроме всего прочего, предписывают, что судебный исполнитель не должен допускать воздействия  социальных, семейных и прочих отношений на свою профессиональную деятельность.

Сам судебный исполнитель уверяет, что не нарушал данного правила. «У меня нет ни одного исполнительного производства (в отношении супруги мужчины)», – заявляет он.

И это правда.

Жена этого человека, по утверждению судебного исполнителя, является его личной знакомой и не более того. «Лицо (муж) в отчаянии упрекает всех остальных и ставит прочих людей в неловкое положение», – считает судебный исполнитель.

«Я ходатайствую в полиции о применении в отношении мужа запрета на приближение ко мне. У него нет права читать мою личную переписку», – говорит супруга обратившегося в газету человека.

По словам жены, она страдает от террора со стороны мужа. «Он трижды хотел покончить с собой, он предпринимает всевозможные шаги и шлет мне возмутительные письма, – утверждает жена, по словам которой, напряжение в их отношениях с мужем возникло еще до этого. – Он брал в лизинг всевозможные вещи, и я ему просто доверяла, при этом нельзя сказать, что у нас все было так уж прекрасно».

Женщина говорит, что у ее мужа депрессия. «Причина этого в экономических проблемах, а также в том, что все идет не так, как ему хотелось бы», – отмечает женщина. Как она утверждает, ее переписка с судебным исполнителем была случайной и они никогда не встречались.

Copy
Наверх