Юбилей школы: 50 лет за 5 дней (галерея)

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Тартуская Аннелиннаская гимназия отмечает в этом году свое 50-летие. В честь круглой даты школа решила устроить масштабный праздник, который продолжался целых пять дней.

Школа была открыта в сентябре 1964 года. Точное число не установлено, но по умолчанию день рождения школы отмечают 1 сентября. Однако свой юбилей единственная русская гимназия в Тарту решила праздновать с 29 октября по 3 ноября. Директор школы Хийе Ассер объясняет это очень просто: большой праздник требует долгой и тщательной подготовки.  

А готовиться действительно было к чему. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Юлии Трубачевой, на юбилейной неделе они решили вспомнить историю всех прожитых школой лет, поэтому каждый день проходил в стиле определенного десятилетия.

От пионера до хиппи

В понедельник ученики и учителя перенеслись в 1960-е годы: по возможности каждый пытался одеться в соответствии с тем временем, многие пришли с пионерскими галстуками и значками. Помимо внешних атрибутов в актовом зале прошел урок истории для четвертых-шестых классов, на котором вспомнили ключевые моменты 60-х годов: первый полет человека в космос, группу Beatles, любимые детские песни и классику советского кинематографа. Во вторник школу заполонили дети цветов – хиппи. Урок истории, связанный с этим периодом, уже проводили для седьмых-девятых классов.

В среду школа жила в стиле диско. Гимназическое звено на своем уроке истории вспоминало все, что связано с 80-ми годами: группы ABBA, Boney M и «Ласковый май», начесанные челки, перламутровую помаду, огромные кольца в ушах, леггинсы, крушение Советского Союза и т.д. В четверг школа переносилась в 90-е годы. Урок истории, на котором вспоминали значимые моменты этого периода, проводился для самых маленьких – с первого по третий классы. С этим десятилетием решили познакомить именно младшие классы, поскольку большинство родителей этих детей как раз в то время ходили в школу и у ребят была возможность из первоисточника узнать подробнее о времени, которое они сами не застали.

Помимо политического, музыкального и культурного обзора уделялось внимание и непосредственно истории школы. «На открытых уроках истории говорили о том, как наша школа  выглядела, сколько дней в неделю ходили на занятия, какая была школьная форма, – рассказывает Трубачева. – Вспоминали наглаженные фартучки, значки, пионерскую дружину, прописи и  чернильные ручки, как ставили звездочки на тетрадки и уроки, которые уже пропали из современных программ обучения».

Мне в подарок пятьсот эскимо

Аннелиннаская гимназия решила отметить свой праздник и за пределами школьных стен, поэтому в четверг вся школа (около тысячи человек) выстроилась в колонну и прошла торжественным строем, который возглавляли барабанщицы, от здания школы до Ратушной площади. После вступительного слова директора был исполнен гимн школы на мотив песни Beatles «Yellow submarine» на двух языках: русском и эстонском. А после вся школа поучаствовала в флешмобе, танец для которого придумали гимназисты. Закрывала празднование на главной площади города Тарту песня Крокодила Гены и Чебурашки «Пусть бегут неуклюже». Строчка из песни про волшебника, который оставит в подарок пятьсот эскимо, даже воплотилась в жизни. Правда, порций мороженого было не пятьсот, а гораздо больше – каждому классу торжественно вручили по коробке с мороженым.

В пятницу школа перейдет уже в новый век, и последний день юбилея завершится концертом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх