Ходорковский: Россия должна вернуться в Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Это было первое публичное выступление Михаила Ходорковского в США с 2003 года. По мнению основателя проекта "Открытая Россия", выбраться из исторического капкана стране поможет новый политический курс, пишет Deutsche Welle.

России следует вернуться к европейским ценностям, лежащим в основании евроатлантической цивилизации. Никого не должно обманывать обилие товаров в магазинах и обилие денег на руках у людей. В этом нет заслуги режима – это функция нефтяного рынка.

У России есть лишь два пути - вперед в постиндустриальную эру вместе с Европой или обратно в средневековье, а потом и в небытие.

Быть вместе с Европой – не значит раствориться в Европе, убежден Ходорковский. Россия обладает как своей культурной самобытностью, так и своими особыми национальными интересами, которые она должна уметь защищать.

Комментарии
Copy
Наверх