Видео: из таллиннской школы эвакуировали детей из-за трещин в стене

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Частная школа "Edu valem".
Частная школа "Edu valem". Фото: Кадр из видео Reporter.ee

Сегодня из находящейся в центре Таллинна частной школы Edu Valem («Формула успеха») были эвакуированы 140 детей: из-за того, что на соседнем участке строится высотное офисное здание, на стенах и потолках школы возникли трещины. Детей увели в находящийся поблизости парк, позже их забрали родители.

Учебная работа приостановлена как минимум на неделю.

 

По словам директора по строительству компании Bauschmidt OÜ, которая ведет строительство на участке по адресу Тартуское шоссе, 25, Мартина Вийлепа, как только представители фирмы узнали о возникшей проблеме, все строительные работы были остановлены. «К сожалению, при строительстве часто появляются небольшие трещины или просадки, особенно в находящихся по соседству старых домах. Главное – быть готовым быстро замечать и решать возникающие проблемы», – сказал Вийлеп. Он добавил, что все проделанные работы точно соответствовали утвержденному проекту, всем действующим нормам и правилам. «Никаких отклонений от нормальных строительных работ не было, но точную оценку ситуации, возникшей в соседнем здании, даст независимая экспертиза. Также выяснится, что необходимо сделать, чтобы продолжить в здании привычную деятельность», – уточнил Вийлеп.

 

Партнер Novira Capital – девелопера возводимого офисного здания – Мадис Брянцев добавил, что решение проблемы будет найдено совместно с руководством школы. «Мы заинтересованы в том, чтобы работа в находящейся в соседнем здании школе возобновилась при первой возможности и там было безопасно. Варианты будут предложены завтра, при необходимости мы поможем школе найти временное помещение на срок, пока проводятся экспертиза и ремонт», – заверил Брянцев.

 

Комментарии
Copy
Наверх