Лига Европы: московское «Динамо» обыграло ПСВ

Момент матча "Динамо" - ПСВ.
Момент матча "Динамо" - ПСВ. Фото: SCANPIX

Российский футбольный клуб "Динамо" (Москва) выиграл у голландского ПСВ (Эйндховен) в матче группового этапа Лиги Европы. Встреча группы Е, прошедшая в Химках, завершилась со счетом 1:0. Мяч на 90-й минуте забил Юрий Жирков, передает ИТАР-ТАСС.

После двух туров "Динамо" является единоличным лидером группы E, имея в своем активе 6 очков.

В первом тайме содержательного футбола не получилось ни у одной из команд. "Динамо" создало несколько хороших моментов у ворот Йеруна Зута после подач угловых, однако отправить мяч, метавшийся по штрафной соперника, хозяевам так и не удалось. ПСВ также мог забить, но с двумя опасными ударами по своим воротам блестяще справился Владимир Габулов.

В начале второй половины встречи капитан гостей Жеоржиньо Вейналдум упустил отличную возможность забить, не попав в ворота с линии вратарской. "Динамо" во втором тайме вообще довольно часто проваливалось в обороне. Самый верный момент имел на 70-й минуте Флориан Йозефсон. Однако голландский полузащитник не попал в пустые ворота после ошибок Габулова и Томаша Губочана.

Игру "Динамо" оживил выход на поле Юрия Жиркова и Матье Вальбуэна. Именно они и принесли москвичам победу в компенсированное арбитром время: француз хорошо подал угловой, а россиянин мощно и точно пробил по мячу. Для Жиркова этот гол стал первым в сезоне.

"Динамо" впервые в истории (как советской, так и российской) сыграло в еврокубках с голландским клубом. ПСВ же ранее уже четырежды противостоял клубам из России. Дважды футболисты из Эйндховена встречались с ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2007/08 (2:1 и 1:0) и дважды играли с "Сибирью" в четвертом раунде квалификации Лиги Европы в сезоне-2010/11 (0:1 и 5:0).

"Динамо" до шести матчей продлило свою беспроигрышную серию в нынешнем розыгрыше Лиги Европы (с учетом квалификации). Бело-голубые выиграли 4 встречи и еще 2 свели к ничьей. ПСВ прервал пятиматчевую победную серию в турнире, впервые в сезоне потеряв очки на европейской арене.

Свой 50-й матч в клубных соревнованиях под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провел венгерский полузащитник "Динамо" Балаж Джуджак, который с 2008 по 2011 годы выступал как раз за ПСВ.