Лига Европы: «Краснодар» не оробел перед пятой командой Англии

Российские военнослужащие на стадионе.
Российские военнослужащие на стадионе. Фото: SCANPIX

Футболисты российского "Краснодара" сыграли вничью с английским "Эвертоном" в матче второго тура группового этапа Лиги Европы. Встреча группы H, прошедшая в Краснодаре, завершилась со счетом 1:1, передает ИТАР-ТАСС.

После второго тура "Краснодар" имеет в своем активе 2 очка, на счету "Эвертона" 4 балла в турнирной таблице группы H.

Попавший в "группу смерти" "Краснодар" изначально смотрелся аутсайдером в компании с "Вольфсбургом", "Эвертоном" и "Лиллем". Однако уже первый матч в гостях с французской командой /0:0/ показал, что подопечные Олега Кононова будут всерьез претендовать на выход из группы. Домашняя встреча с "Эвертоном" лишь подтвердила это.

С первых минут "Краснодар", игравший без своих лидеров - Жоаозиньо и Вандерсона - в стартовом составе, дал понять гостям из Ливерпуля, кто на стадионе "Кубань" хозяин. "Эвертон", в составе которого с первых минут на поле вышли хорошо известные российским болельщикам Эйден Макгиди и Самюэль Это'О, старался отвечать тем же, и вратарю хозяев Андрею Диканю в паре эпизодов пришлось выручать своих партнеров.

В концовке тайма нападающий хозяев Ари, воспользовавшись ошибкой центральных защитников соперника, открыл счет, с близкого расстояния расстреляв Тима Ховарда.

После перерыва игра практически не изменилась, хотя наставник "Эвертона" Роберто Мартинес добавил мощи атаке своей команды, выпустив на поле Ромелу Лукаку.

"Краснодар" удерживал преимущество в счете, проводя опасные контратаки, однако в итоге пропустил, единственный раз за матч дав оперативное пространство Это'О.

Камерунский ветеран коленом замкнул фланговую подачу Лейтона Бэйнса.

"Краснодар" и во втором матче группового этапа Лиги Европы сыграл вничью, причем, вновь со счетом 1:1.

Самюэль Это'О стал первым, кому удалось поразить ворота "Краснодара" на стадионе "Кубань" в еврокубках. Ранее краснодарцы одержали три домашние победы с сухим счетом в квалификации Лиги Европы.

"Эвертон", который занял в прошлом сезоне в чемпионате Англии пятое место, может считать нынешний старт в Лиге Европы неудачным.

Две предыдущие еврокампании ливерпульцы начинали с двух побед. В этот же раз после домашнего разгрома "Вольфсбурга" (4:1) им не удалось обыграть "Краснодар".

Для "Краснодара" нынешний евросезон является дебютным, а потому никакой истории матчей с "Эвертоном" и даже английскими клубами у черно-зеленых нет.

"Эвертон" однажды уже встречался с российской командой - на групповом этапе Кубка УЕФА в сезоне-2007/08 ливерпульцы дома обыграли "Зенит" (1:0).

Полузащитник "Краснодара" Марат Измайлов и хавбек "Эвертона" Кристиан Атсу вместе выступали за португальский "Порту" на старте минувшего сезона, а в четверг вышли на поле друг против друга.