Россияне могут спать спокойно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Интернет

Обязанность россиян сообщить о втором гражданстве или виде на жительство распространяется не на всех.

Журналисты еженедельника «День за Днем» сумели выяснить, кто все-таки из граждан России, имеющих виды на жительство в Эстонии, должен, во исполнение приказа ФМС РФ, оповестить российские официальные органы о причинах наличия у них второго гражданства, либо вида на жительство в ином государстве. 

Главный советник Комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Филимонов попросил «ДД» успокоить граждан России, постоянно проживающих в Эстонии: «В законодательном акте указано, что данная обязанность не распространяется на тех, кто живет за пределами России на постоянной основе. То есть тем россиянам, которые по воле судьбы оказались, к примеру, в Эстонии и много лет проживают там на основании постоянных видов на жительство, нет надобности ехать в Россию».

Филимонов объяснил, что взволновавший наших читателей приказ в большей степени относится к тем россиянам, которые имеют другое гражданство или виды на жительство других стран, но живут в России. Подумать о том, чтобы все же сообщить о себе и своем статусе за рубежом, нужно и тем, кто в России не живет, но имеет там прописку. Такое, по словам Филимонова, не часто, но бывает.

Кроме того, есть еще категория россиян, которые имеют в других странах временные виды на жительство, но не живут в России достаточно долго. Главный советник объяснил: «Мы не стали еще больше запутывать законы, разделяя виды на жительство на постоянные и временные – это мало относится к российскому законодательству, а отражает специфику страны, где человек проживает. Поэтому прямой обязанности уведомлять о своем статусе у тех, кто живет не в России временно – полгода, год-два-три, как бы нет. Но по-человечески я бы советовал таким людям, как только они приедут домой в Россию, в разумные сроки заполнить нужные для ФМС документы. Просто во избежание недоразумений, которые могут возникнуть случайно».

Комментарии
Copy
Наверх