Вопрос читателя: может ли Эбола попасть в Эстонию с фруктами?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мандарины
Мандарины Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

«Скоро начнется сезон мандаринов. Надо ли менять свое отношение к этим фруктам в связи с распространением Эболы? Что надо знать?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает главный специалист отдела продуктов питания в Ветеринарно-пищевом департаменте Яана Оона:

«Возбудитель вируса Эбола не способен прожить во внешней среде больше четырех дней, поэтому нет опасности, что зараженные продукты попадут в Эстонию. Мыть фрукты надо в любом случае – для предотвращения других вирусов.

Вспышка сейчас наблюдается в Гвинее и граничащих с ней государствах. По данным ВОЗ, нет подтверждений того, что возбудитель болезни переносится от носителей вируса на фрукты и таким образом заражает других людей. Вирус распространяется в регионах риска в Африке от больного или от умершего животного через кровь и другие содержащиеся в организме жидкости, а также при употреблении необработанного мяса и молока. Вирус Эбола не распространяется воздушным путем».

Комментарии
Copy
Наверх