Apple запустила сервис для защиты покупателей iPhone от мошенников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Apple запустила сервис, который позволяет проверить состояние функции Find My Phone в смартфонах iPhone. Это позволит избежать покупки краденных и заблокированных телефонов. О запуске сервиса сообщается на сайте компании.

Сервис позволяет проверить по серийному номеру или IMEI смартфона, не активирована ли данная функция. Если Find My Phone включена, то сделавший это пользователь может удаленно заблокировать доступ к содержимому устройства и послать сообщение текущему владельцу аппарата. По задумке производителя, таким образом пользователи могут предотвратить доступ к своим данным в случае утери телефона.

Однако данная функция оставляет вору возможность продать аппарат добропорядочному покупателю до того, как обкраденный владелец активирует блокировку. Кроме того, в мае была отмечена волна блокировок телефонов через Find My Phone: злоумышленники могли продать личный аппарат с активированной функцией, а затем заблокировать его, потребовав дополнительные деньги за разблокировку.

Новый сервис затруднит мошенничество с iPhone на вторичном рынке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх