Литва примет оставшихся сиротами украинских детей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие бежали с Украины в Россию и попали в лагерь для беженцев, откуда их затем расселили по всей стране.
Многие бежали с Украины в Россию и попали в лагерь для беженцев, откуда их затем расселили по всей стране. Фото: AFP/SCANPIX

Литва примет более десяти детей, оставшихся сиротами во время военного конфликта на Восточной Украине. Правительство в пятницу выделило на эти цели 330 тыс. литов (порядка 96 000 евро).

"Средства пойдут на обучение детей, присмотр за ними, предоставление им жилья, питание, оплату коммунальных и других услуг - то есть здравоохранения,по приобретению средств обучения, организации летнего отдыха и на покрытие других расходов", - сказал премьер Альгирдас Буткявичюс на заседании кабмина в пятницу.

Пресс-атташе МИД Литвы Раса Якилайтене сказала BNS, что в октябре в Литву из Донецкой и Луганской областей должны приехать 15 детей-сирот школьного возраста.

По ее словам, сейчас в этих регионах занятия в школах не проводятся, школы разрушены или не отапливаются, поэтому правительство Украниы и администрация Днепропетровской области, которая занимается беженцами из зоны конфликта, обратились с просьбой принять таких детей в странах - членах Европейского Союза (ЕС).

Дети с Украины будут обучаться в Литве до конца 2014–2015 учебного года. Их приемом занимается Министерство просвещения и науки.

В постановлении правительства указано, что дети-сироты прибудут в Литву сопровождении двух учителей.

Литва передала Украине гуманитарную помощь, приняла на лечение раненых украинских солдат и приняла решение выделить 50 тыс. евро (172,5 тыс. литов) в фонд НАТО, из которого будет предоставляться помощь украинской армии.

Гуманитарную помощь Украине постоянно предоставляют и общественные организации Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх