Какие специалисты на самом деле работают с нашими детьми?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр по уходу за детьми на улице Пюй в Таллинне, по словам его руководителя Елены Парфеновой, своей задачей видит, в первую очередь, социальную адаптацию детей.
Центр по уходу за детьми на улице Пюй в Таллинне, по словам его руководителя Елены Парфеновой, своей задачей видит, в первую очередь, социальную адаптацию детей. Фото: Михкель Марипуу

Наряду с привычными детскими садами в нашей стране действуют центры по уходу за детьми, ориентированные в первую очередь на социальную адаптацию ребенка. Однако несовершенство законов ставит подобные учреждения на грань выживания, пишет еженедельник "День за Днем".

Проблема существует с учреждениями, которые по-эстонски называются lastehoid, а по-русски могут приблизительно определяться как центры по уходу за детьми. Дело в том, что к таким учреждениям в области кадровой политики по непонятной причине предъявляются более строгие и конкретные требования, чем к обычным детским садам. Деятельность последних регулируется Законом о дошкольных детских учреждениях, согласно которому для работы в детском саду от человека требуются наличие высшего образования и некая «педагогическая компетенция».

Деятельность же центров по уходу за детьми подпадает под Закон о социальном попечении, который устанавливает для сотрудников таких учреждений более конкретные требования. А именно: тот, кто имеет право работать в центре по уходу за детьми, должен иметь либо свидетельство о прохождении курсов няни, либо диплом о высшем образовании по одной из четырех конкретных специальностей: специальная педагогика, дошкольная педагогика, няня или социальная работа.

Таким образом, получается, что многие специалисты (например, дипломированные детские психологи или логопеды), которые обладают знаниями, позволяющими им успешно работать с детьми, трудиться в центре по уходу легально на основании лицензии права не имеют, в то время как в детский сад они могут устроиться без проблем.

Детский психолог Елена Парфенова, руководитель одного из таллиннских центров по уходу за детьми, считает такую ситуацию абсурдной. «Я столкнулась с этим в очередной раз, когда хотела принять на работу женщину, которая по образованию учитель искусства, также у нее есть свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации по программе дошкольного воспитания в объеме 160 часов. В любой детский сад ее могут взять воспитателем, а к нам она не может устроиться, – рассказывает Парфенова. – И сейчас я вынуждена либо сворачивать бизнес и отправлять детей на улицу, либо искать какие-то лазейки в законе. Но я не хочу этим заниматься. Я считаю, что пришла пора поднять эту тему. К детям должны идти специалисты, а не те, кто просто окончил курсы няни, например, бывшие торговые работники или контролеры. Я сама несколько лет преподавала на этих курсах, и поэтому не имела права одновременно получить свидетельство об их прохождении. Получается, что я сама, детский психолог с академическим образованием, не имею права получить лицензию на работу в центре по уходу за детьми».

По словам специалиста, курсы няни может пройти любой желающий, на них людей часто направляет Касса страхования от безработицы. «Любой человек со средним образованием идет и получает очень спорный набор знаний в объеме 160-200 часов, после чего имеет право работать с детьми, не имея даже специального образования, – объясняет Парфенова. – А мы со своими дипломами психологов, логопедов не можем получить разрешение работать. Это очень странная ситуация».

Советник по прессе Министерства социальных дел Александра Солнцева, к которой мы обратились за комментарием, сообщила, что на сегодняшний день на рассмотрении в правительстве находится изменение Закона о дошкольных детских учреждениях (это сфера деятельности Министерства образования и науки), которое позволит местным самоуправлениям предлагать детям младше трех лет вместо места в детском саду услугу по уходу: «В сотрудничестве с Министерством образования и науки мы планируем в будущем пересмотреть требования к детским садам и услуге по уходу за детьми. Оба министерства придерживаются мнения, что необходимо, чтобы и система дошкольного образования (т.е. детских садов), и система предоставления услуги по уходу за детьми были больше связаны между собой и основывались на максимально схожих требованиях».

Подробности читайте в еженедельнике «День за Днем» от 4 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх