Диван выгнал хозяев из дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пахнущий химией диван царит в квартире Верхоглядов, выселив внуков хозяев и заставив их самих перейти на осадное положение.
Пахнущий химией диван царит в квартире Верхоглядов, выселив внуков хозяев и заставив их самих перейти на осадное положение. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Четыре месяца диван-вонючка живет в отдельной комнате в двухкомнатной квартире и не торопится избавить хозяев от своего присутствия.

29 марта 2010 года грузчики мебельного магазина Gigant Mööbel Outlet привезли Ванде Верхогляд новенький диван, который владельцы квартиры – заботливые бабушка и дедушка – решили установить в так называемой детской для детей с внуками. Через несколько минут комнату наполнил такой резкий запах химии, что пришлось не только оставить покупку в гордом одиночестве, но с марта начать жить при открытых окнах, а щель под дверью в комнату затыкать тряпками.

«Запах был очень резкий. От него щипало глаза, першило в горле. Внуков пришлось срочно отправить к другой бабушке. Мы же пошли в магазин, чтобы написать заявление и вернуть деньги либо получить нормальную мебель», – рассказала «ДД» Верхогляд.

Заявление на имя директора магазина поступило 5 апреля. 17 апреля отказали в замене мебели или возврате денег. «Мы поняли, что нужно обращаться в высшие инстанции и написали заявление с просьбой разобраться в химсоставе дивана и его влиянии на нас в Департамент охраны здоровья», – рассказала владелица химического дивана.

Официальное заключение экспертов подтвердило обоснованность жалоб Верхогляд на запах от дивана: «В пробах воздуха было обнаружено содержание формальдегида 73 микрограмма на кубический метр и в соседней комнате 43 микрограмма на кубический метр. Содержание формальдегида в комнате, где установлен диван, превышает норму в 2,4 раза…». Продолжение истории читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх