Джен Псаки призвала Россию остановить насилие на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джен Псаки.
Джен Псаки. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP

Насилие, развязанное между украинскими военными и сепаратистами на востоке Украины, поставило под угрозу договоренности о перемирии, достигнутые пятого сентября в Минске. Об этом в пятницу, третьего октября, заявила представитель Госдепа США Джен Псаки, слова которой приводит «Лента.ру» со ссылкой Reuters.

«Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов и прекратить атаки немедленно», - подчеркнула она.

Псаки также сообщила, что в пятницу государственный секретарь США Джон Керри позвонил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову и «выразил свою озабоченность в связи с ростом насилия на востоке Украины».

Как отмечается на сайте МИД РФ, в разговоре с американским коллегой Лавров подчеркнул необходимость строгого соблюдения конфликтующими сторонами минских договоренностей о перемирии, отводе тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ. Министр отметил важность незамедлительного прекращения обстрелов жилых кварталов Донецка, жертвами которых стали мирные жители и представитель Красного креста.

Комментарии
Copy
Наверх