Столтенберг призвал к спокойствию жителей Эстонии: в случае угрозы НАТО придет на помощь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Родившийся в 1959 году Йенс Столтенберг, который стал новым генеральным секретарем НАТО, вспоминает свою молодость в Норвегии. На тот момент Норвегия была единственной граничащей с Россией страной-членом НАТО и, по словам Столтенберга, этот факт его особенно не тревожил, передает Postimees.

«Мы были маленькой страной с пятью миллионами жителей и во время холодной войны всегда чувствовали себя безопасно, так как были уверены, что НАТО поможет. И это несмотря на то, что у нас не было постоянных баз и солдат», - сказал новый генсек НАТО и бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в интервью Financial Times.

Время прошло и на сегодняшний день в НАТО входят еще четыре страны, которые граничат с Россией и которые все еще сомневаются в помощи альянса в случае российской агрессии.

По словам Столтенберга, у стран Балтии и Польши нет причин для беспокойства: «Я понимаю, что означает быть граничащей с Россией маленькой страной. Я понимаю, как наши союзники – особенно те, кто имеет общую границу с Россией, восточные союзники – нуждаются в НАТО… Свою задачу я вижу в том, чтобы все наши союзники чувствовали себя так же безопасно, как себя чувствовала и продолжает себя чувствовать Норвегия».

Комментарии
Copy
Наверх