Явление шестого «яблофона» и его большого брата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сравните iPhone 6 plus (слева) и iPhone 5s.
Сравните iPhone 6 plus (слева) и iPhone 5s. Фото: Scanpix/Reuters.

Ожидание главного события года – старта продаж очередного «айфона»  – подошло к концу. 19 сентября настал день икс, и кто-то уже радуется наличию нового и модного девайса в своем кармане.

Назло злопыхателям и конкурентам «айфономания» все никак не идет на спад, а Стив Джобс аки Ленин – живее всех живых, о чем свидетельствует бурная продажа его биографии во всем разнообразии форм.

Предварительные заказы на смартфоны Apple нового поколения – iPhone 6 и iPhone 6 Plus – превысили 4 млн в первые же 24 часа, установив новый рекорд, сообщают из штаб-квартиры Apple в Купертино. Из-за ажиотажного спроса покупателям, возможно, придется ждать поставки по предварительным заказам до четырех недель.

Это факты, а проклятия тех, кто клянет «яблофоны» за обрезанные сим-карты, платный на каждом шагу софт, не совместимые со стандартными разъемы и маркетинговую истерию, – всего лишь слова.

Достойный ответ на пародийные ролики от Samsung, попытавшегося высмеять iPhone 6 Plus и iPhone Watch, – взлет акций Apple, которые подорожали на предварительных торгах в Нью-Йорке в понедельник на 1,5%. С начала года капитализация компании подскочила на 27%. «Яблоко» – это бренд, с безграничным масштабом влияния которого сегодня придется смириться.

По-прежнему царь горы

Итак, 19 сентября продажи новых iPhone стартовали в магазинах девяти стран «первой волны» – в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Гонконге, Сингапуре и Японии. С учетом разницы в курсах валют в пересчете на доллары самыми дешевыми в этой группе будут шестые iPhone в Японии (636 долларов США, или 457,7 евро за iPhone 6 с 16 Гб памяти и без блокировки), самыми дорогими – в Германии (906 долларов США, или 652 евро) и во Франции (919 долларов США, или 661,36 евро). В США цена на  iPhone 6 с двухлетним контрактом колеблется от 199 до 399 долларов США (от 143,21 до 287,14 евро), iPhone 6 Plus – от 299 до 499 долларов США (от 215,17 до 359,11 евро).

Что же изменилось в новом смартфоне? Если вкратце, то iPhone 6 с 4,7-дюймовым экраном получил разрешение 1334х750 пикселей, 64-разрядный процессор A8, 1 Гб ОЗУ и новый модуль основной 8 МП камеры (f/2,2), который стал вдвое быстрее, чем у предыдущей модели, имеет цифровой стабилизатор изображения и возможность съемки видео в режиме slo-mo с частотой до 240 кадров в секунду, а толщина его корпуса составила 6,9 мм.

iPhone 6 Plus отличается от своего родного брата прежде всего размером экрана (5,5 дюйма с разрешением 1920х1080 пикселей) и толщиной корпуса в 7,1 мм, а также более качественным оптическим стабилизатором камеры. Оба смартфона поддерживает технологию NFC, к которой Apple уже привязала собственную платежную систему и возможность совершать звонки по WiFi, а время их автономной работы увеличилось по сравнению с iPhone 5S. Для пользователей озвученные на презентации цифры обернутся увеличением общей производительности устройств на 25%, а графики – на 50%.

Старшая модель iPhone 6 Plus отличается от iPhone 6 не только размером экрана, но и его поведением: в горизонтальном режиме приложения могут иметь две колонки, как это бывает на iPad mini. По двойному нажатию на кнопку «Домой» экран будет подвигаться вниз, чтобы можно было дотянуться большим пальцем до левого верхнего угла. Кнопку включения переместили на боковую сторону смартфона по этим же причинам.

Задняя камера iPhone 6 выпирает из корпуса. 8-мегапиксельная камера отличается в два раза более быстрым автофокусом по сравнению с прошлым поколением. Камера в iPhone 6 имеет цифровую стабилизацию, в iPhone 6 Plus – оптическую: линзы перемещаются внутри камеры, реагируя на дрожание рук.

128 гигабайт памяти!

Аккумуляторы новых моделей iPhone в среднем работают дольше, чем у iPhone 5s. Например, в режиме разговора по 3G заявленное время работы у iPhone 5s составляет 10 часов, у iPhone 6 – 14, а у iPhone 6 Plus – 24 часа.

Новые iPhone выходят в трех цветовых вариантах – сером, черном и золотом, а также с тремя объемами памяти – 16, 64 и 128 (!) гигабайт.

Новые смартфоны будут поставляться с предустановленной операционной системой iOS 8, релиз которой состоялся 17 сентября. Ее установка будет также поддерживаться на iPhone, начиная с iPhone 4s и старше, iPad –  начиная с iPad 2 и старше, а также обоими поколениями iPad mini.

Все еще неясно, когда ожидать поступления братьев-айфончиков на эстонские прилавки. Специалист по коммуникации Elion и EMT Ирина Кузина сказала корреспонденту «ДД», что пока нет точной информации о дате начала продаж нового iPhone в Эстонии и о его приблизительной цене.

«Конечно, эти вопросы уже интересуют клиентов, особенно тех, кто состоит в эстонском Apple Club, но и им мы, к сожалению, пока не можем дать  ответа. Мы не открывали предварительной регистрации на покупку iPhone 6, в свое время он просто поступит в открытую продажу, и у всех эстонских поклонников «яблока» будут равные шансы его приобрести», – сказала Кузина. 

А в Новый год пробьют часы

Можно быть уверенными, что к Новому году каждый желающий уж точно получит новый айфон. И уже в начале следующего, 2015-го, Apple нанесет по кошельку своих поклонников новый удар. Одновременно со свежей линейкой смартфонов на презентации 9 сентября был представлен прототип совершенно нового продукта на рынке мобильных устройств, который обещает порвать на мелкие кусочки индустрию швейцарских часов и сказочно обогатить китайских производителей аксессуаров для Apple.

Эта бомба – «умные часы» под названием Apple Watch. Помимо новейшей «яблочной» начинки и совместимости с iPhone и iPad, часы дают возможность общения без слов. Например, воспользовавшись опцией «Биение сердца», – прислонив два пальца к дисплею, – получаете данные о частоте пульса с помощью включенного пульсометра и отправляете их врачу, тренеру или любому другому заинтересованному в этих данных лицу. Или, скажем, опция «тап-тап», равноценная подмигивающему смайлу. Легкий удар подушечкой пальца по экрану вызывает вибрацию с анимацией на других часах – мол, я думаю о тебе, малыш.

А можно задействовать опцию «скетч», нарисовать что-то на экране и отправить послание, от собеседника придет такой же рисованный ответ, и слов не нужно.

Иными словами, Apple не собирается расставаться с титулом флагмана в области технологичных и, самое главное, модных гаджетов даже после смерти Стива Джобса. Печальная судьба символа 2000-х, знаменитого бренда Nokia, который после его поглощения гигантом Microsoft ждет участь музейного экспоната, «яблофонам» не грозит.

Комментарии
Copy
Наверх