Мне голос был, он звал утешно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренеры в порыве гнева кричат, рискуя сорвать голос. А как потом работать?
Тренеры в порыве гнева кричат, рискуя сорвать голос. А как потом работать? Фото: Интернет

Всем людям от природы дан голос. Но оказывается, далеко не все могут им правильно пользоваться. Поэтому голос может пропасть, ослабнуть или измениться. В таком случае зазвучать голосу в полную силу поможет только обращение к специалисту – фониатру и фонопеду.

По каким только поводам мы ни обращаемся к врачам – то желудок болит, то колени, то голова кружится. Наш голос в этом смысле бедный родственник: мы вспоминаем о нем лишь при простуде. А зря! Специалисты – фониатры и фонопеды – часто сетуют: за помощью к ним обращаются только тогда, когда изменения в речевом аппарате уже необратимы. Вы никогда не слышали о таких специалистах?

Голос «в складочку»

Фониатр – это врач, который обследует голосовые складки (мы обычно говорим связки) и проводит лечение. Фонопед – это логопед, который специализируется на постановке голоса. Ирина Эвомаа – фонопед, который работает совместно с врачом-фониатром Кристель Каллинг в Ида-Таллиннской больнице и поликлинике Магдалеэна.

Раз в неделю они проводят совместный прием – процедуру обследования голосовых связок пациентов с помощью специального аппарата. Части пациентов, приходящих на эту видеоларингоскопию, предстоит лечение, если на голосовых складках обнаруживается то, чего там быть не должно – узелки, полипы, кисты, папилломы. Врач при необходимости удаляет их хирургическим путем.

«Например, так называемые певческие узелки сейчас оперировать немодно, – рассказывает Ирина Эвомаа. – Поэтому сначала ими занимается логопед, чтобы поставить правильную технику смыкания складок. Но если это не помогает – узелки уже заскорузлые, грубые, развились внутрь ткани, то их удаляют. У курильщиков часто встречается отек Рейнке, когда в голосовых складках скапливается желеобразная масса и образуется «парус», который физически не дает складкам смыкаться. Его также надо удалять».

Других пациентов направляют на прием к фонопеду, который с помощью специальных упражнений выправляет голос, если органических нарушений голосовых складок нет либо в операции нет острой необходимости. Опыт показывает, что определенными упражнениями под руководством специалиста можно улучшить голос. Правда, это настоящая работа для пациента. Некоторым она дается легко, такие люди хорошо ощущают свое тело и, в частности, строение речевого аппарата. А есть люди, которые даже не могут понять, чего от них добиваются, и просят «волшебную» таблетку.

Голосовые складки напоминают шторки, которые расходятся во время дыхания и смыкаются, когда мы говорим. Иногда они не смыкаются. Помните Вицина в фильме «Джентльмены удачи»? Голос его героя по прозвищу Хмырь служит классическим примером несмыкания голосовых складок.

Эндоскоп в гортани

Что представляет собой процедура видеоларингоскопии? Через носоглотку в гортань, где находятся голосовые складки, вводится эндоскоп. На мониторе компьютера специалисты видят состояние и работу голосовых складок. Процедура не очень приятная, особенно в первый момент. Но аппаратура становится все тоньше, изящнее и доставляет все меньше неудобств. Затем по ходу процедуры врач и логопед просят произнести слова и звуки по определенному протоколу, который используется специалистами по голосу во всем мире.

К этим специалистам можно попасть по направлению врача-отоларинголога, а к нему, в свою очередь, должен направить семейный врач. В каком случае? В любом, когда в результате травмы или просто «на ровном месте» наблюдаются изменения голоса: он пропадает или меняет свой тембр, силу, и человек начинает сипеть.

Не только певцам

До недавнего времени фониатры считались врачами исключительно для певцов, но сейчас с различными проблемами к ним часто обращаются люди разных профессий. Например, для представителей «голосовых» профессий – певцов, актеров, журналистов, диджеев, диспетчеров такси и справочных служб, преподавателей – лишиться голоса такая же трагедия, как для балерины – травмировать ногу. И если в музыкальных учебных заведениях певцов обучают технике дыхания, владению резонаторами – органами, которые помогают звучанию голоса, и даже обучают задействовать определенные мышцы, то самодеятельные певцы этой базы не получают, что часто приводит к перенапряжению голосового аппарата.

Фониатрический кабинет сегодня – недешевое удовольствие, поэтому он есть далеко не в каждой больнице. Да и специалистов таких в небольшой стране раз-два и обчелся. Несмотря на это, в Эстонии проводятся некоторые специфические исследования по поводу возможностей голосовых складок певцов, а на международных конгрессах по фониатрии наша страна обычно представлена опытными специалистами.

Как уберечь голос

Одно из первых правил гигиены голоса – разумная нагрузка на голосовые связки. Голосовому аппарату необходим такой же отдых, как и любому другому органу! Причем передышка должна занимать как минимум столько же времени, сколько голос работал в экстренном режиме. Если, например, у педагога лекция длится два академических часа, то потом ему нужно примерно столько же помолчать и расслабить, остудить связки. «А что мы видим на практике? Трудно найти сегодня учителя, который работал бы только в одной школе», – говорит специалист-фонопед. Постепенно после нагрузок голос начинает восстанавливаться все медленнее, а потом и вовсе перестает восстанавливаться.

Второе правило – не работать голосом при простуде, вирусных заболеваниях, гриппе и пр. Либо выполнять ту часть работы, которую можно делать молча. Шептать – бессмысленно, это еще большая нагрузка для голосовых складок.

Третье, что человек может сделать для себя сам, – пить достаточное количество воды. Гортань нуждается в естественном увлажнении, она покрыта слизистой оболочкой, которой жидкость просто необходима. При увлажнении слизистых уменьшается трение голосовых складок. Поэтому взрослый человек должен выпивать не менее полутора литров воды.

Очень важно дыхание. Оказывается, существует три типа дыхания: верхнереберный, среднереберный и нижнереберный – он же диафрагмальный и, между прочим, самый правильный. Но такому способу нужно специально учиться. Причем дышать необходимо обязательно через нос, чтобы в дыхательные пути попадал уже увлажненный, очищенный и теплый воздух. При вдохе-выдохе ртом слизистая гортани переохлаждается и пересушивается.

Стоит помнить: кричать – вредно! От крика могут образоваться гематомы, кровоизлияния на голосовых складках. Они выглядят как синяки, которые долго проходят. «Сорвали голос» – это как раз из этой оперы.

И еще: если вы курите, то ваш голос точно не будет звенеть колокольчиком. Сигареты оказывают химическое и термическое воздействие на слизистую верхних дыхательных путей. Плюс постоянный кашель. Все это очень травмирует связки. В итоге получается тот самый «голос курильщика». Онкологи в основном пугают курильщиков раком легких и почему–то редко вспоминают про рак гортани. А это заболевание не менее страшное: в результате человек может просто лишиться голосового аппарата

Чем меньше мы травмируем и раздражаем свой голосовой аппарат, тем вернее он нам служит. Больше всего наша гортань не любит холодных и газированных напитков, а также «сухую» пищу: семечки, сухари, чипсы... А также чрезмерное количество алкоголя.

Медики называют еще несколько вариантов ответа на вопрос: «Отчего предает голос?» Во-первых, нельзя сбрасывать со счетов другие заболевания, при которых смыкание-размыкание связок нарушается. Гормональные нарушения тоже могут привести к «поломке». Как правило, у тех, у кого в организме недостаточно йода и есть проблемы со щитовидной железой.

И еще интересный момент: голос подводит женщин намного чаще, чем мужчин. Почему? Свою роль играет как повышенная от природы эмоциональность, от которой дамы чаще срываются на крик, так и особенности физиологии. Доказано, что каждый месяц во время «критических дней» тембр женского голоса меняется: он становится более низким, а порой и хриплым.

Справка «ДД»

Что влияет на звучание голоса?

– Наследственность. Недаром голоса матери и дочери порой трудно различить!

– Состояние эндокринной системы. К примеру, во время «критических» дней голос женщины более уязвим.

– Нервно-эмоциональное состояние. В стрессовой ситуации часто возникает полное безгласие – афония.

– Вредные привычки, главная из которых – курение.

– Заболевания. Часто бывает, например, что грипп прошел, а осиплость голоса осталась.

А при таком распространенном заболевании, как рефлюкс, идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод, который соседствует с гортанью. Даже малые дозы кислоты повреждают слизистую как раз в том месте, где начинаются смыкаться голосовые складки. Слизистая в таком случае становится грубой, рыхлой и препятствует полноценному смыканию.

– Травмы горла, удары в шею. Иногда травмы, полученные в детском возрасте во время шалостей, приводят к стойкому изменению голоса на всю жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх