Школьников кормят завтраками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Раквереской частной гимназии школьников на завтрак кормят кашей.
В Раквереской частной гимназии школьников на завтрак кормят кашей. Фото: Меэлис Мейлбаум/ VIRUMAA TEATAJA

Многие школьники не завтракают дома до ухода в школу, поэтому очереди в школьные буфеты нередко оказываются очень внушительными. Теперь во многих школах вместо булочек можно перекусить кое-чем более основательным.

Все больше школ предлагает детям по утрам отведать каши, с нового учебного года Раквереская частная гимназия обеспечила своим ученикам и учителям бесплатные завтраки. По словам директора школы Анне Ныгу, такое решение было принято в силу того, что утром  ученикам необходимо определенное время, чтобы свыкнуться с мыслью, что они в школе, а совместный завтрак перед началом уроков помогает подготовиться к предстоящему дню.

Каша и вашим, и нашим

«Кроме того, далеко не все дети дома завтракают – либо потому, что стремятся поспать подольше и не успевают, либо потому, что с утра дома просто нет еды», – говорит Ныгу. О том, что дети по утрам голодные, с ее точки зрения,  свидетельствует хотя бы длинная очередь в буфет, которую сейчас и пытаются уменьшить с помощью бесплатного завтрака.

В результате того, что в Раквереской частной гимназии день начинается с завтрака, уроки заканчиваются на полчаса позже. «В последнее время все чаще идет речь о том, что начинать уроки в восемь часов –  рановато. На первых уроках ученики сидят сонные. И нам захотелось, чтобы школьный день начинался, как и в семье – с завтрака, общения, а уже потом все принимались бы за работу», – поясняет Ныгу.

По поводу более позднего завершения уроков никакого особого недовольства никто не высказывал – несколько раз возникали  незначительные проблемы с расписанием автобусов, но зато ученики больше не опаздывают на уроки.

Нововведение стало возможным благодаря тому, что к насчитывающей 310 учащихся школе примыкает детский сад, в котором все равно готовят завтрак. Теперь – просто в большем объеме. И работники школы, и ученики хорошо приняли эту инициативу». Как говорит директор, одних радует еда, других – возможность пообщаться до уроков.

В выигрыше остаются и те, кто не ходит на эти завтраки и теперь имеет возможность подольше поспать.

Типично французское блюдо

В Таллиннском французском лицее уже давно кормят кашей. «Буфет у нас  открывается в половине десятого, так что это не самая ранняя утренняя каша, но зато возможность перекусить до обеда», – рассказывает завхоз школы Марика Рауам.

Для того чтобы убедить детей есть кашу, в школе было проведено несколько кампаний. «Пример подают учителя и руководство, которые и сами пользуются этой возможностью, а ученики идут по их стопам, – поясняет Рауам. – Особенно те, кто дома не завтракает, а таких много».

Ассортимент школьного буфета, по словам Рауам, был подвергнут критическому осмотру, и ничего нездорового в нем обнаружено не было: «Продаются бутерброды, врапы, а также смузи, которые в последнее время пользуются особой популярностью. Младшие школьники, конечно, любят сладости, булочки, но мы их покупку ограничили, повысив на сладкое цену».

Вместо березовой – модная утренняя

Таллиннская музыкальная средняя школа ввела завтраки только с нынешнего учебного года. «У нас тут собраны дети со всей Эстонии, поэтому школа имеет свое общежитие. Раньше мы кормили учеников только обедами, в плане завтрака  в лучшем случае в школьном буфете продавали булочки», – говорит завхоз Тыну Яанвере.

Обеспечить юных музыкантов завтраками смогли не сразу, поскольку прежний договор об организации питания такого не предусматривал. Был объявлен новый тендер, в котором обозначили условие: нужен завтрак. Острую необходимость в нем, по словам Яанвере, подтверждала популярность буфета, в котором всё раскупали. Теперь ученики с удовольствием едят кашу, а в планах школы – в дальнейшем разнообразить ассортимент питания.

По словам директора по маркетингу и коммуникации организующего питание во многих школах Эстонии предприятия Baltic Restaurants Рут Лайдвеэ, впервые они начали предлагать завтраки еще десять лет назад в Сакуской гимназии, где эта система успешно действует до сих пор. Цены на утреннюю кашу, которую можно сдобрить маслом или вареньем, остаются в пределах 50-70 центов. В течение недели виды каши меняются. «На основании своего опыта мы можем сказать, что школьный завтрак входит в моду и все больше учеников пользуются возможностью поесть утром в школе», – говорит Лайдвеэ.

Комментарии
Copy
Наверх