Родина ждет весточки

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К очередям у дверей Посольства РФ в Таллинне мы уже привыкли.
К очередям у дверей Посольства РФ в Таллинне мы уже привыкли. Фото: Станислав Мошков

Уже месяц действует предписание,  согласно которому граждане РФ, имеющие двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны сообщить о себе в Федеральную миграционную службу, причем сделать это нужно на территории России. Но до сих пор неизвестно, коснется эта обязанность десятков тысяч или нескольких тысяч жителей Эстонии.

В конце июля этого года руководителем Федеральной миграционной службы России был подписан приказ, согласно которому все граждане РФ, имеющие паспорта иного государства в придачу к российскому или иностранный вид на жительство, а также иное основание для постоянного проживания за пределами родины, обязаны уведомить об этом Федеральную миграционную службу. Документ вступил в силу 17 августа.

О том, что такая обязанность возникла у всех обладателей российского гражданства, Посольство РФ в ЭР сообщило на своей страничке в Интернете, в разделе «Консульские вопросы» и подразделе «Полезная информация». Там же уточняется, что посольство данными вопросами не занимается и обращаться за уточнениями, а также подавать уведомления, нужно непосредственно на территории России в Федеральную миграционную службу.

То, всем ли гражданам нужно это делать (неужели людям весьма преклонного возраста для того,  чтобы заявить о себе миграционной службе, необходимо срочно отправляться в Россию?), в сообщении не уточняется. Между тем для Эстонии этот вопрос крайне актуален, поскольку по состоянию на 14 сентября в республике по тем или иным законным причинам проживало более 90 тысяч россиян.

Приказ есть, суть его неясна

В Интернете можно найти как полный текст вышеупомянутого Приказа (№ 450 от 28.07.2014 г.), так и порядок его исполнения,  а также формы уведомления, которые, как указано, нужно заполнить собственноручно или с помощью технических средств, на русском языке, не используя сокращений, аббревиатур и зачеркиваний/исправлений. Однако приведенные в тексте документа формулировки настолько по-казенному размыты, что и после третьего прочтения остается непонятным, кому нужно сообщать о себе и какое наказание грозит россиянину, живущему, к примеру, в Эстонии, если он не читал подрубрику «Полезная информация» и не посетил соответствующие органы.

Вопрос это действительно актуальный, поскольку в приказе несколько раз повторяется, что уведомление должны подать все «граждане Российской Федерации, имеющие и иное гражданство, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий его право на постоянное проживание в иностранном государстве». За несовершеннолетних или недееспособных это должны сделать родители или опекуны. Подать документ можно либо в региональном отделении ФМС по месту жительства (в России) или по месту фактического пребывания (опять же в России!), а также переслать почтовым отправлением через организацию федеральной (российской) почтовой службы.

Для Эстонии (да и многих других стран мира) понятие права постоянного проживания определенно говорит о наличии как минимум вида на жительство. Оставим в покое гражданство другой страны, поскольку и эстонский, и российский паспорта имеют немногие, хотя и такое встречается. Говорим о видах на жительство.

По данным Департамента полиции и погранохраны, по состоянию на 14 сентября 2014 года, на основании постоянного (или для нас правильнее – долгосрочного) вида на жительство в Эстонии проживали 86 662 гражданина России. Еще 7700 россиян имеют временные виды на жительство: 652 для работы, 251 для учебы, 3812 человек имеют здесь семью, 286 – занимаются предпринимательством, 21 имеет легальный доход в Эстонии, 18 находятся под международной защитой. А 2660 человек получили временный вид на жительство по внешним договорам  (люди, которые приехали в Эстонию до 1 июля 1990 года, а после никуда отсюда не выезжали. По разным причинам постоянный вид на жительство им давать не хотят, но их защищают межгосударственные соглашения. Допустим, как бывших сотрудников спецслужб).

Не паникуем, но имеем в виду

Если читать Приказ без уточнения нюансов, получается, что как минимум 86 662 местных россиянина немедленно должны покупать билет и мчаться в Россию, чтобы оповестить о себе соответствующие органы. Нам такой поворот показался странным. Во-первых, для чего всем этим людям заполнять очередную бумажку, если все они получают и меняют паспорта в консульствах РФ в Эстонии, где всякий раз  представляют копию документа, подтверждающего наличие у них вида на жительство или иного основания для долгосрочного проживания в иностранном государстве?

Кроме того, не раз освещая тему замены паспортов россиянами в Эстонии и видя, что среди них очень много пожилых и престарелых людей, мы задались вопросом: неужели ехать и подавать уведомление придется и 90-летним старикам (в приказе ясно сказано, что документ принимается только на территории России)? Кроме того, поскольку  незнание закона  от его исполнения не освобождает, рано или поздно, все, не сообщившие о себе люди, могут быть наказаны…

Мы адресовали свои вопросы в Посольство РФ и… остались ни с чем. Отвечать нам не стали – связь просто прервалась. Тогда мы обратились в Москву, непосредственно в Федеральную миграционную службу. В течение всей этой недели нам обещали ответить,  но письменно так и не ответили. Как нам объяснили, сотрудники службы сейчас очень загружены работой в связи с наплывом эмигрантов с Украины.

В устной беседе «ДД» поспешили успокоить: тех, кто имеет гражданство России, но жил за пределами ее территории со времен СССР и еще в начале 90-х получил вид на жительство за границей, данная проблема не касается: «Стариков никто не заставит ехать в Россию и сообщать о себе». Однако перечислить конкретно категории лиц, подпавших под действие Приказа, нам сразу не смогли. Попросили подождать.

Ответа мы ждем и, как только он поступит, сразу его опубликуем. Пока же считаем важным предупредить эстонских граждан России: Приказ № 450 ФМС России от 28.07.2014 г. «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» вступил в силу 17 августа 2014 года.

Тем россиянам, которые постоянно ездят  в Россию, советуем расспросить работников ФМС при пересечении границы или зайти в отделение службы. Остальным предлагаем либо не паниковать и подождать разъяснений из Москвы, либо попытаться самостоятельно обратиться в российские органы за разъяснениями.

Мы очень надеемся, что их все же дадут, поскольку речь идет о почти 90 тысячах граждан РФ, которые постоянно или временно не живут в России, но хотят быть законопослушными по отношению к стране своего гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх