Яна Тоом: эстонское общество не готово к русскоязычному премьер-министру

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Euroopa Parlamendi liikme Yana Toomi Eesti büroo

Депутат Европарламента, член Центристской партии Яна Тоом считает маловероятной готовность эстонского общества принять представителя русскоязычной общины в роли премьер-министра Эстонии. 

«Задача премьер-министра — сплачивать общество и если мы еще как-то можем сказать, что «народ готов принять женщину на посту премьер-министра», то русскоязычного — конечно, нет. Предлагаю обсудить эту тему года через четыре или лет через восемь», - написала Тоом в ответ на предложение члена правления Союза Отечества и Res Publica Ээрика-Нийлеса Кросса выдвинуть Тоом кандидатом в премьер-министры от Центристской партии.

«Понятно, что и этот прогноз может оказаться слишком оптимистическим, если такие политики как Кроссь продолжат сеять ненависть к русским, однако я все же верю, что однажды и лидеры IRL поймут, что в Эстонии живут эстонцы, только некоторые из них говорят по-русски».

Тоом добавила, что у нее, к тому же, нет еще и достаточной компетенции, чтобы стать премьер-министром. «Большую часть своей жизни я посвятила журналистике и добилась в этой области наивысшей позиции, но в политике я всего лишь пятый год», - написала Тоом и добавила, что, хотя это почти в три раза больше, чем у Кросса, однако для управления государством такого стажа все же маловато.

«Мои амбиции заключаются в том, чтобы быть сильным членом Центристской партии: мой успех — это успех партии и наоборот. Что касается позиции политика, то она может быть высокой или низкой ровно на столько, на сколько этого пожелает избиратель. Моя позиция определена на пять лет и, таким образом, трудовой договор с избирателем заключен», - написала Тоом в своем ответе Кроссу.

Комментарии
Copy
Наверх