Ратас: государство должно помочь местным самоуправлениям повысить зарплату работникам детсадов.

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Valimised

При составлении госбюджета 2015 года следует найти дополнительные средства на повышение зарплат учителям и помощникам учителей в детских садах, чтобы за счет этого увеличить и количество мест в детских садах, считает вице-председатель Рийгикогу Юри Ратас.

В качестве возможного варианта решения Ратас предложил увеличить доходную базу местных самоуправлений, либо сформировать целевой фонд из средств госбюджета.

«Ясли, детские сады и специальные детсады дают основу воспитания девочкам и мальчикам. От ежедневной работы учителей и помощников во многом зависят дальнейшие успехи детей как в школе, так и во взрослой жизни. Поэтому крайне важно высоко ценить вклад всех работников детских садов и поддерживать их конкурентоспособность достойной зарплатой. Нынешняя средняя брутто-зарплата в 500-600 евро совершенно очевидно отстала от требований сегодняшнего дня», - передал агентству BNS слова Юри Ратаса его советник Танель Кийк.

«По закону о дошкольных учреждениях, предоставление начального образования входит в компетенцию местных самоуправлений. В то же время, доходная база менее богатых местных самоуправлений не позволяет им платить работникам детских садов достойную зарплату, поэтому во многих городах и уездах ощущается острая нехватка мест в детских садах. Проблему усугубили еще больше экономический кризис, урезания доходной базы местных самоуправлений и сворачивание государственной программы «Каждому малышу — место в детском саду», - напомнил Ратас. - Экономический кризис прошел уже пять лет назад и сейчас государство должно прийти на помощь местным самоуправлениям, финансово поддержав дошкольные учреждения. Мы должны обеспечить равные условия развития для всех детей, вне зависимости от места их рождения».

Комментарии
Copy
Наверх