Минобразования создает систему обратной связи между рынком труда и профобразованием

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Министерство образования в сотрудничестве с работодателям и другими министерствами рассчитывает сформировать систему регулярного и систематического наблюдения, прогнозирования и обратной связи в вопросах потребности рабочей силы.

Для этой цели министерство инициировало проект поправок к Закону о профессиональном образовании, поскольку в этом законе система профобразования сформулирована слишком узко, только в связи с получением профессии.

Проект предлагает дополнить закон мониторингом и прогнозированием потребностей рынка труда. Поправки также предоставляют профессиональным учебным заведениям полномочия заниматься формированием и развитием системы координирования навыков и умений.

Создаваемая система необходима для того, чтобы при формировании содержания программы обучения и составлении заказов на профессиональную подготовку можно было лучше учитывать потребность в тех или иных профессиях на рынке труда.

Предприниматели в Эстонии и зарубежные инвесторы считают одним из сильнейших препятствий на пути экономического развития страны отсутствие рабочей силы нужного профиля, недостаточно сильную обратную связь рынка труда и сферы профессионального обучения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх