Рыйвас: Эстонии следует укрепить самостоятельную обороноспособность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас.
Премьер-министр Таави Рыйвас. Фото: коммуникационное бюро правительства

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал, выступая в понедельник на высших курсах по государственной обороне, что в изменившейся ситуации в сфере безопасности следует укрепить как самостоятельную обороноспособность, так и отношения с союзниками. 

По словам премьер-министра, мир столкнулся с рядом угроз — помимо войны, которую Россия ведет в Украине, угрозу представляет также «Исламское государство», сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

«Наша безопасность гарантируется 5-й статьей НАТО, которую следует укрепить при помощи оговоренной на саммите в Уэльсе практической деятельности, и повышения нашей собственной обороноспособности», - сказал Рыйвас.

Наряду с профессиональными Силами обороны и выучке призывников, по словам премьер-министра, следует вовлечь в государственную оборону еще больше людей. «Например, в учебные программы школ стоит включить предмет „государственная оборона“» , - отметил премьер-министр.

Премьер-министр похвалил пришедших на курсы людей. «Очень важно то, что люди разных профессий участвуют в курсах по гособороне и совершают вклад в безопасностью в виде своих образования и трудового опыта», - сказал Рыйвас.

По словам Рыйваса, безопасность не является лишь военной подготовкой. «Важная часть безопасности — это, в том числе, внутренняя безопасность, упорядоченная государственная граница и функционирующая больничная сеть. Защита государства — наше общее дело», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх