Министерство предлагает поправки к законам для повышения эффективности спасения на море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море.
Балтийское море. Фото: Alo Lõhmus

МВД предлагает для повышения эффективности спасения на море упростить процесс принятия в спасатели, уточнить и расширить права и задачи спасателей и полиции, а также сути спасательной работы, и внести в закон принцип срочной помощи, сообщает BNS.

Направленные в прошлую пятницу правовой комиссии Рийгикогу предложения МВД в том числе касаются упрощения принятия в спасатели таким образом, чтобы подготовку 1 и 2 ступени можно было проходить подряд и тем самым быстрее получать право на самостоятельное участие в спасательных работах, сообщил BNS председатель комиссии Неэме Суур.

МВД предлагает уточнить в законе о полиции и погранохране права департамента полиции и погранохраны (PPA) морских спасателей-волонтеров по введению в принудительное использования необходимых для спасения средств в тех случаях, когда это нужно для спасения человеческой жизни, поисковых или спасательных работ на море.

По предложению министерства, в действующее право следует внести принцип оказания срочной помощи, гласящий, что на инцидент в прибрежном море реагирует в надведомственном порядке ближайшее и способное быстрее всего прибыть на место обладающее соответствующими способностями подразделение.

В законе о спасении и законе о полиции и погранохране следует уточнить задачи спасательного департамента и PPA при решении инцидента в прибрежных водах, в том числе определить, какое ведомство несет главную ответственность за ликвидацию инцидента. В законе о спасении следует уточнить суть спасательных работ и отдельно описать их.

Способность спасения в прибрежных водах резко выросла в Эстонии весной этого года, когда в волости Пёйде уезда Сааре погиб находившийся в одиночестве в лодке шестилетний мальчик. После этого были изменены принципы обработки экстренных вызовов. Также увеличится количество бригад спасательного департамента, обладающих способностью спасения на водах.

Комментарии
Copy
Наверх