"Пойми меня...": ее ангелом-хранителем стал черный кот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Два «я» Азии Ардженто: Ивонна – Шарлотта Генсбур, Ария – Джулия Салерно.
Два «я» Азии Ардженто: Ивонна – Шарлотта Генсбур, Ария – Джулия Салерно. Фото: wikimedia.com

Еженедельник "День за Днем" - о фильме "Пойми меня, если сможешь".

Наградил же Господь маленькую Арию Бернадотте семейкой! Родители – неизлечимые невротики, да не простые невротики, а тонкие художественные натуры. Отец Джулио – знаменитость, киноактер, играющий неотразимых мачо в телефильмах категории В, мать Ивонна – пианистка, по вечерам терзающая Рахманиновым весь дом. Старшая (единокровная) сестра Лукреция, папина любимица, помешана на розовом цвете и беспрестанно что-то жует, раскормившись в свои 15 лет, как хрюшка. Вторая сестра, Донатина, умеет подольститься к маме, внимает ее бренчанию на рояле, восторженно раскрыв рот.

Ария – ребенок необычный. Она тонко чувствует, глубоко переживает свое одиночество и пишет в школе удивительные сочинения, за которые ее постоянно хвалят. Однажды ее эссе о любимом черном коте получает первую премию на важном конкурсе. Одноклассники недолюбливают талантливую девочку: считают, что она задается.

Ах, если бы они знали, что отец Арии суеверен до безумия, просыпанная соль выводит его из себя, а разбитое зеркало заставляет закатить истерику. А мать наверстывает недобранное в молодости, пускаясь в любовные авантюры то с респектабельным господином, путающим, кто из дочерей Донатина, а кто Ария, то с 22-летним американским панк-рокером, который, придя в экстаз, крушит мебель и выводит на обоях разные слова, которые в обществе не принято произносить вслух.

Родители решают расстаться, Ария не нужна никому, она мотается, как маятник, между матерью и отцом, с трогательным детским рюкзачком за спиной и клеткой с черным котом, которого называет ангелом-хранителем. И в самом деле: кот – единственное существо, которому Ария не безразлична.

В оригинале фильм режиссера Азии Ардженто называется «Incompresa» («Непонятая»), в русском переводе – «Пойми меня, если сможешь». Полное имя постановщицы – Азия Ария Мария Виттория Росса Ардженто; ее всегда называли Азией, но священник, крестивший девочку, сказал, что такого имени нет. Она снималась в кино с девяти лет, в 19 поставила первый фильм; отец Дарио Ардженто – сценарист и режиссер, специализировавшийся на хорроре, – вместо сказок читал дочери на ночь свои ужастики. Мать – киноактриса...

Читайте статью о фильме Азии Ардженто в еженедельнике «День за Днем» от 4 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх