New York Times о похищении Кохвера: Россия использовала тактику холодной войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес и Эстон Кохвер
Тоомас Хендрик Ильвес и Эстон Кохвер Фото: Presidendi kantselei

Через месяц после взрывов, облаков дыма и шума сирен в сонном углу Эстонии, официальные власти в Таллинне до сих пор пытаются выяснить, что это было и почему это произошло, пишет влиятельное американского издание New York Times о похищении российскими спецслужбами сотрудника КаПо Эстона Кохвера.

Столкнется ли Эстония и альянс НАТО, к которому она принадлежит, с опасностью повторения в странах Балтии тактики России, которую она использовала на Украине или это очередной нервный эпизод холодной войны между Западом и Востоком с вовлечением шпионов?

Пока единственным точным фактом, по крайней мере по версии эстонской стороны, является то, что на границе с Россией среди сосен хорошо подготовленные и хорошо вооруженные бойцы российского спецподразделения 5 сентября перешли границу Эстонии и забрали Эстона Кохвера, ветерана Полиции безопасности, известной как КаПо.

Их действия были замаскированы пеленой дыма и световыми гранатами. Россияне увели Кохвера через в большинстве своем не обозначенную границу между двумя странами.  

Неопределенность в отношении мотивов похищения Кохвера породила множество теорий. Одна из них утверждает, что российское ФСБ просто захотело свести счеты с эстонскими спецслужбами, которые в последние годы вывели на чистую воду четырех "кротов", работавших на Россию. Кохвер, согласно этому сценарию, будет осужден, а затем его обменяют на российских агентов, находящихся в эстонских тюрьмах. 

Другая версия говорит о том, что Кохвер, который занимался операцией, направленной против контрабандистов, очень сильно расстроил коррумпированных сотрудников ФСБ, которые сотрудничали с криминальными группировками и были вовлечены в прибыльный бизнес переправки контрабанды через эстонско-российскую границу. 

Не остается без внимания и тот факт, что похищение совпало по времени с визитом президента США Барака Обамы в Таллинн и может быть расценено, как сигнал предупреждения главе Белого дома, пообещавшего защищать страны Балтии от российской агрессии. 

Эстонские и российские власти в прошлом часто обменивались информацией о контрабанде, которая включает в себя сигареты, нелегальным мигрантов, а иногда и оружие.

Утром 5 сентября Кохвер ждал информацию, а вооруженная группа прикрытия находилась в стороне и следила за происходящим.

Внезапно с российской стороны полетели световые и шумовые гранаты. В этот момент эстонское коммуникационное оборудование отключилось. Крики «не двигаться, будем стрелять» заставили прикрытие Кохвера оставаться на месте. Когда дым рассеялся, Кохвера уже не было.

Комментарии
Copy
Наверх