Парламент Эстонии начинает обсуждение договоров ассоцииации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Здание Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

15 октября на пленарном заседании парламента Эстонии (Рийгикогу) начнется обсуждение законопроектов о ратификации соглашений об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС.

В понедельник комиссия Рийгикогу по иностранным делам приняла решение направить законопроекты о ратификации соглашений об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС на первое чтение на пленарном заседании Рийгикогу. Первое чтение пройдет 15 октября.

"Эстония поддерживает интеграцию этих государств в экономическое и правовое пространство ЕС. Соглашения об ассоциации и свободной торговле являются поворотной точкой для Грузии, Молдовы и Украины, имея огромное значение для укрепления демократического развития и суверенитета этих государств", – сказал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

Он добавил, что Эстония и другие государства-члены ЕС всегда готовы оказать поддержку и помощь начинаниям государств по проведению реформ, которые крайне необходимы для максимально быстрого выполнения пунктов соглашений об ассоциации.

"Особенно сложной по понятным причинам является ситуация на Украине, поскольку Киеву, помимо проведения широкомасштабных реформ, необходимо также сохранить и суверенный контроль над своими территориями", – уточнил Михкельсон. 

Комментарии
Copy
Наверх