Комиссия по культуре поддержала поправки в отношении студенческих пособий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент. Иллюстративное фото.
Студент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Комиссия по культуре Рийгикогу поддержала в понедельник проект закона, согласно которому вдобавок к учебным пособиям по необходимости предполагается создать фонд специальных пособий по необходимости для студентов, экономическое положение в семье которых неожиданно ухудшилось, сообщает BNS.

Комиссия поддержала также проект закона, согласно которому будут дополнены социальные гарантии докторантов в части родительского возмещения и пенсионного страхования с 1 сентября будущего года, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу. Одновременно пособие докторантов с начала будущего года повысится на 10%, т. е. до 422 евро в месяц.

Специальное пособие по необходимости предназначено для студентов, доход которых на основе данных регистра превышал верхний предел дохода при ходатайстве учебного пособия по необходимости, но экономическое положение которых неожиданно ухудшилось. О специальном пособии в размере 135 евро можно ходатайствовать раз в семестр.

В результате изменения закона об учебном пособии по необходимости смогут ходатайствовать все обучающиеся с полной нагрузкой студенты, выполняющие учебную программу в объеме 75% вместо прежних 100%.

Согласно проекту обеспечения социальных гарантий докторантов, государство будет платить социальный налог с пособия докторанта, в результате чего пособие докторанта будет учитываться при расчете родительского возмещения и пенсионного стажа.

Комментарии
Copy
Наверх