Центристы в Рийгикогу выступили против снижения возрастного ценза на местных выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб и национальный флаг Эстонии на здании Рийгикогу. Снимок иллюстративный.
Герб и национальный флаг Эстонии на здании Рийгикогу. Снимок иллюстративный. Фото: Пеэтер Ланговитс

Для привлечения молодежи к работе местных собраний нет необходимости снижать избирательный возраст, но членов молодежных собраний надо больше привлекать к работе собраний, считает центристская фракция Рийгикогу, инициировавшая в понедельник соответствующую поправку к закону.

Центристская фракция инициировала проект поправки к закону о системе местных самоуправлений, согласно которому расширяются права молодежи на уровне местных самоуправлений, и тем самым молодежь больше привлекается к процессу принятия решений в местной общине, сообщил BNS пресс-секретарь фракции.

«В последние недели много говорили о том, следует ли в Эстонии снизить нынешний избирательный возраст с 18 до 16 лет. Для такого шага, однако, нужно было бы изменить Конституцию, и для этого надо провести очень четкий и более глубокий, чем раньше, анализ, а также обсуждение. Конституцию нельзя менять наобум», - сказал заместитель председателя конституционной комиссии, член Центристской партии Тармо Тамм.

По словам Тамма, привлекать молодых — это правильно, но это можно сделать и не только снижая избирательный возраст.

«Мы предлагаем больше, чем раньше, привлекать молодых к работе комиссий и собраний местных самоуправлений. Этот шаг прямо подводит молодых к процессу принятия решений и предоставляет больше возможностей, чем просто право на два года раньше кого-то выбрать. Их голос будет тогда действительно услышан».

Комментарии
Copy
Наверх