Утверждение новых комиссаров в Европарламенте идет непросто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративный снимок.
Европарламент. Иллюстративный снимок. Фото: AFP/SCANPIX

Начало работы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера может быть отложено в связи с задержкой с назначением Европарламентом 5 из 28 новых еврокомиссаров, передает ТАСС.

Таковы результаты первой недели октября, в ходе которой в комитетах Европарламента прошли предварительные слушания 20 европейских комиссаров.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Европарламента, евродепутаты фактически заморозили назначения испанца Мигеле Ариасе Каньете на пост еврокомиссара по энергетике, француза Пьере Московиcи - еврокомиссаром по экономике и финансовым делам, налогообложению и таможенному союзу, британца Джонатане Хилла - по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков ценных бумаг, уроженке Чехии Вере Юровой - по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и равенства полов, венгра Тибора Наврачича на пост еврокомиссара по вопросам культуры.

Все пятеро не смогли в полной мере убедить членов профильных парламентских комитетов, что они являются наилучшими претендентами на посты, предложенные им утвержденным новым главой ЕК Жан-Клодом Юнкером. Сам он считает, что все выдвиженцы стран ЕС надлежащим образом показали себя в ходе парламентских слушаний. 

Впервые в истории ЕС Европарламент обязал всех пятерых кандидатов представить дополнительные письменные разъяснения вопросов евродепутатов к 7 октября. Если эти разъяснения не удовлетворят народных избранников, Еврокомиссия не будет утверждена на сессии Европарламента 20-23 октября, что не позволит новому органу исполнительной власти ЕС приступить к работе с 1 ноября, как того требует Лиссабонское соглашение ЕС.

Решение Европарламента по кандидатурам всех еврокомиссаров должно стать известно к 9 октября. По итогам повторных слушаний депутаты примут решение об утверждении или отводе кандидатур.

Кого еще не утверждали европарламентарии

В 2004 году европарламентарии не утвердили кандидатуру претендента на пост еврокомиссара по гражданским свободам итальянца Рокко Буттильоне из-за его дискриминационных высказываний в адрес женщин и гомосексуалистов. В 2010 году на слушаниях провалилась болгарка Румяна Желева, которую депутаты уличили в некомпетентности.

Комментарии
Copy
Наверх