НАТО обвиняет российские ВВС в провокациях в небе над Прибалтикой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Количество случаев, когда военные самолеты НАТО поднимались в воздух для опознавательного полета военных самолетов российских ВВС в воздушном пространстве Польши и Балтийских стран, с момента аннексии Крыма резко возросло, сообщил в понедельник высокопоставленный чиновник НАТО.

«В этом году опознавательных полетов было совершено в два с половиной раза больше, чем в прошлом году — мы свидетельствуем о существенном росте их числа», - сказал представитель НАТО агентству AFP на авиабазе в Ласке в Польше.

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эти дни находится с визитом в Польше и посетит, среди прочего, авиабазу в Ласке.

«Это не просто провокационное поведение, оно представляет опасность и для обычной авиации», - пояснил чиновник, ссылаясь на опасность столкновения с гражданскими самолетами военных российских самолетов, совершающих незарегистрированные полеты в чужом воздушном пространстве.

По словам чиновника, российские военные самолеты не представляют наземным службам воздушного контроля свои полетные планы и летают с выключенными транспондерами, кроме того, российские военные летчики не общаются с диспетчерами центров управления полетами.

Как отмечает агентство, в ответ на агрессию России против Украины НАТО усилило свою миссию по охране воздушного пространства Балтийских стран, направив в Литву дополнительные самолеты, а также разместив истребители и на авиабазе в Эмари под Таллинном.

«Российские военные самолеты летают достаточно близко для того, чтобы назвать такие полеты провокацией. Совершенно очевидно, что они не по ошибке отклонились от курса», - подчеркнул представитель НАТО.

Он добавил при этом, что российские военные самолеты не вторгались в воздушное пространство НАТО. Каждый подобный шаг был бы, по его словам, «значительной эскалацией».

Источник - BNS

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх