Европарламент отверг первого кандидата в еврокомиссары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тибор Наврачич.
Тибор Наврачич. Фото: SCANPIX
Комиссия по культуре и образованию Европейского парламента отклонила кандидатуру венгра Тибора Наврачича на пост комиссара по вопросам образования, культуры, молодежной работы и гражданства. 

Кандидатура Наврачича была отклонена 14 голосами против 12. Такой расклад означает, что Наврачич теперь может попытаться претендовать на другой пост в Европейской комиссии, сообщают финские новости YLE.

Это первый из кандидатов, представленных парламенту президентом Еврокомиссии Жаном-Полем Юнкером, которого депутаты встретили в штыки. На прошлой неделе во время слушаний в парламенте Наврачичу пришлось отвечать на множество острых вопросов, касавшихся, например, ситуации с национальными меньшинствами или с печально известным законом, ограничившим свободу слова СМИ в Венгрии. В своем заявлении сам Наврачич постарался дистанцироваться от правительства, в котором занимал пост министра.

Парламент будет голосовать на новому составу Еврокомиссии 22 октября, и вполне возможно, что до этого Юнкеру придется внести изменения в первоначальный состав кандидатов.

Комментарии
Copy
Наверх