Консульство в Петербурге: интерес россиян к Эстонии не уменьшился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ходатайство о Шенгенской визе.
Ходатайство о Шенгенской визе. Фото: SCANPIX

Интерес россиян к Эстонии не уменьшился. Петербургское консульство по-прежнему выдает рекордные порции эстонских виз, и на Новый год нас ждет привычный наплыв гостей из-за восточной границы, передает "Актуальная камера", ERR.

Жительницы Петербурга Дана и Полина сказали в интервью "Актуальной камере", что в Эстонию интересно съездить потому, что это бывшая советская республика. "Интересно посмотреть, какой она стала. Да и вообще путешествовать здорово", - говорят девушки.

Петербургское консульство по-прежнему остается дипломатическим представительством Эстонии, которое выдает больше всего виз. В этом году 18 сотрудников консульства оформят в общей сложности 52-53 тысячи виз.

Генконсул Эстонии в Петербурге Виктория Туулас сказала, что в среднем визу делают два дня. "При нынешних объемах мы говорим, что официально это занимает пять дней, поскольку могут возникнуть технические проблемы, но на практике обычно все занимает один-два дня".

Политические проблемы не повлияли на интерес россиян к Эстонии. "Как говорят русские, "закон подлости" - если политика устремляется одним курсом, народная политика идет другим. На уровне обычных россиян я скорее ощущаю, что интерес к Эстонии в последнее время даже возрос", - говорит Туула.

Сотрудники консульства предсказывают, что в конце года им придется активно поработать, чтобы обеспечить визами всех желающих провести зимние каникулы в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх