В Эстонии постоянно растет число больных раком кишечника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Онкологический центр в Хийуском корпусе Северо-Эстонской региональной больницы
Онкологический центр в Хийуском корпусе Северо-Эстонской региональной больницы Фото: Liis Treimann / Postimees

Онкологи Эстонии бьют тревогу: в стране из года в года растет число больных раком кишечника, а в среднем в год диагностируется около семисот новых случаев, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

За последние 30 лет число людей с онкологией такого типа увеличилось вдвое и медики забили тревогу: у нас существуют государственные программы по обследованию людей в группе риска заболевания раком молочной железы или шейки матки, но не кишечника.

В группе риска находятся люди старше 50 лет, имеющие предрасположенность к онкологии и ведущие неправильный образ жизни.

В Больничной кассе пообещали, что в рамках обсуждения бюджета на 2016 вопрос государственной программы по диагностике и лечению рака кишечника обязательно будет внесен в повестку дня.

Пока же врачи советуют людям не ждать особого случая, а в случае возникновения проблем немедленно обратиться к врачу: к семейному или гастроэнтерологу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх