В ФСБ принято распускать слухи о признании вины

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученый Игорь Сутягин четыре года назад в результате обмена был выпущен из тюрьмы на свободу и сейчас проживает в Лондоне.
Ученый Игорь Сутягин четыре года назад в результате обмена был выпущен из тюрьмы на свободу и сейчас проживает в Лондоне. Фото: Частный архив

Заявления защитника Эстона Кохвера, сотрудника Полиции безопасности, который вот уже месяц находится в российской тюрьме, напоминают обычную тактику ФСБ по подобным делам о шпионаже, считает российский ученый Игорь Сутягин, 11 лет проведший за решеткой по милости Федеральной службы безопасности России.

Адвокат Евгений Аксенов, нанятый Россией для защиты Кохвера, на прошлой неделе заявил в интервью Postimees, что чем меньше политики и чиновники будут поднимать шума вокруг инцидента с Кохвером, тем лучше будет для самого Кохвера, тем быстрее можно будет договориться об его обмене.

По словам Сутягина, касательно своих уголовных дел ФСБ предпочитает хранить молчание, это их обычная практика. «Следователь давит на обвиняемого, объясняя ему, что его случай особый и потому лучше молчать – не стоит поднимать шума и тогда обо всем можно будет договориться», – делится опытом четыре года назад освободившийся из российской тюрьмы Сутягин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх