Эстонские бизнесмены в Крыму приспосабливаются к законам РФ

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расположенный в Симферополе торговый центр «Южная Галерея» площадью около 40 000 квадратных метров является одним из крупнейших на полуострове.
Расположенный в Симферополе торговый центр «Южная Галерея» площадью около 40 000 квадратных метров является одним из крупнейших на полуострове. Фото: Частный архив

Эстонские бизнесмены Тынис Пальтс и Хиллар Тедер приступили к составлению ходатайств о внесении в ближайшие месяцы своей коммерческой недвижимости в Крыму в крепостной регистр РФ.

С присоединением Крыма к России местным властям пришлось внедрять на территории полуострова законы Российской Федерации, поэтому эстонские предприниматели, инвестировавшие туда средства, должны теперь заново регистрировать свои фирмы.

«Я дам своим подчиненным распоряжение, чтобы они привели бумаги в порядок, – сказал член Рийгикогу и предприниматель Тынис Пальтс (IRL). – Сейчас в официальных учреждениях Крыма царит большая неразбериха, поэтому невозможно предположить, как пойдут дела».

Пальтсу принадлежит в Севастополе, в балаклавской Сотке участок земли площадью 20 гектаров, на котором он хочет построить несколько многоквартирных домов и привести в порядок пляж.

Занимающаяся коммерческой недвижимостью фирма Arricano, крупным акционером которой является Хиллар Тедер, еще в конце августа опровергла слухи о намерении продать представительный торговый центр в Симферополе «Южная Галерея», сейчас она также ходатайствует о внесении своего земельного участка в российский регистр.

«Наш бизнес в Крыму идет своим чередом, и мы приводим свою деятельность в соответствие с требованиями новых властей», – сказал бизнесмен.

Из регистра в регистр

После аннексии Крыма военно-морская база России Севастополь получила права независимой от остального Крыма административной единицы, и появилась опасность, что пришедшие к власти в Севастополе военные сделают его закрытым городом.

Во время выборов новых городских властей возникло жесткое противостояние между ставшим губернатором кремлевским фаворитом адмиралом Сергеем Меняйло и т.н. народным мэром предпринимателем Алексеем Чалым. После того как Чалый и Меняйло публично заключили мировую, сложилась ситуация, при которой прежние планы развития города, открывающие для предпринимателей возможности для продвижения своего бизнеса, могут остаться в силе.

«О превращении Севастополя в т.н. пограничную зону пока речи не было, и город останется открытым как для предпринимателей, так и для гостей», – подтвердил руководитель отдела связей с общественностью администрации Севастополя Кирилл Сомов.

«Окрестности Балаклавы, где располагается недвижимость эстонского предпринимателя, предполагается развивать как рекреационную зону. Какого-либо изменения целевого назначения этой зоны или перераспределения собственности не планируется», – сообщил он.

С 1 января 2015 года в Крыму начнет действовать законодательство РФ, поэтому владельцы земельных участков, находившихся до сих пор в крепостном регистре Украины, должны будут по собственной инициативе внести их в российский регистр. «Если к 31 декабря регистры будут не готовы, мы продлим т.н. переходный период, поскольку объектов много», – уточнил Сомов.

На деньги, полученные, вероятно, от продажи предприятия связи Levicom, Пальтс приобрел участок земли в местечке Сотка в Балаклаве, бывшей ракетной базе, в свое время заручившись разрешением тогдашнего председателя городской администрации Севастополя Валерия Саратова на обустройство в Балаклаве пляжа, но при условии, что новый пляж останется в общественном пользовании.

Согласно бизнес-плану

В местечке Сотка Пальтс предполагает построить много­этажные дома общей площадью до 150 000 квадратных мет­ров, по состоянию на 2010 год стоимость строительства оставалась в пределах 100 млн долларов.

Специализирующееся на коммерческой застройке украинское предприятие Arricano, крупным акционером которого является Тедер, в самый разгар аннексии Крыма открыло в Симферополе крупнейший на Крымском полу­острове торговый центр «Южная Галерея» площадью 40 000 квадратных метров.

Комментарии
Copy
Наверх