Ратас и Симсон растрясли политическое болото

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон и Юри Ратас.
Кадри Симсон и Юри Ратас. Фото: Михкель Марипуу

Стоило одному из ведущих политиков-центристов Юри Ратасу предложить в социальной сети выдвинуть Кадри Симсон кандидатом в премьер-министры от Центристской партии, как политики и интересующиеся политикой люди задались вопросом: не имеем ли мы дело с очередным мятежом в рядах Центристской партии, направленным против Эдгара Сависаара?

Сегодня мы уже можем сказать, что это никакой не мятеж, а скорее буря в стакане воды. Многие центристы, прежде всего депутаты парламента, устали бесконечно находиться в оппозиции, и они ищут возможность сообщить избирателям и в первую очередь другим партиям, что Центристская партия – это не только Эдгар Сависаар, и государственные дела могут решаться и без оглядки на него.

Знал ли Эдгар Сависаар до того, как Юри Ратас озвучил свое предложение в Facebook,  что кандидатура Кадри Симсон может быть предложена на пост премьера? Несколько членов правления Центристской партии в беседе с нами сообщили, что идея предложить на выборах кандидатом в премьер-министры кого-нибудь другого вместо Сависаара обсуждалась в том числе и с ним самим. Более того, обсуждались кандидатуры и других женщин (кроме Кадри  Симсон и Майлис Репс), чтобы на выборах отличаться от других партий.

Попытка смены партийного имиджа

Яна Тоом, набравшая на выборах в Европарламент больше голосов, чем Сависаар, сказала, что не удивилась тому, что Симсон предложили в качестве кандидата на пост премьер-министра, ее больше поразило то, как это было преподнесено общественности. «Меня удивило, что дискуссия по внутрипартийным вопросам была инициирована в Facebook. Если целью было вызвать широкий отклик, то цель была достигнута», – прокомментировала Тоом.

У Сависаара сейчас двухнедельный отпуск, и он находится за границей. Как заверил Ратас, сообщение в социальной сети никак не связано с тем, что председатель партии отдыхает за рубежом, т.к. он просто не знал об этом.

Скорее всего, так оно и есть: если обычно «Раэпресс» сообщает о каждом шаге мэра, то о том, что у него начался отпуск, пресс-служба мэрии не обмолвилась ни словом. Однако Сависаар довольно быстро отреагировал на пост Ратаса и в конце прошлой недели в свойственной ему ироничной манере написал на своей страничке в Facebook, что уверен в том, что Кадри будет лучшим премьер-министром, чем Таави Рыйвас. Сависаар, обычно нервно реагирующий на неприятные сообщения, касающиеся партийных дел, продолжал сохранять спокойствие, передав через пресс-секретаря, что Центристская партия может предложить и других кандидатов в премьер-министры.

Как считают многие бывшие центристы, предложение Ратаса и положительная реакция на него самой Симсон, давшей понять, что и Сависаар считает идею неплохой, следует понимать как попытку прежде всего эстоноязычных парламентариев-центристов избавить Центристскую партию от имиджа «русской» партии. Хотя центристы официально не признают, что эстонская и русская составляющие партии ведут борьбу за занимаемые позиции, в последние годы все активнее заявляют о себе русскоязычные центристы. Для трети депутатов парламентской фракции центристов русский язык является родным. В таллиннском городском собрании две трети депутатов-центристов – русскоязычные.

Как считают политические обозреватели, на парламентских выборах Центристская партия будет вести борьбу не за пост премьер-министра, а в первую очередь за возможность выйти наконец из оппозиции. В предвыборной борьбе это позволит Сависаару не участвовать в публичных теледебатах между кандидатами в премьер-министры. Во время теледебатов, состоявшихся прошлой осенью накануне местных выборов с участием кандидатов на пост мэра Таллинна, Сависаару по ходу записывавшейся на ЭТВ передачи пришлось предложить стул, чтобы он выдержал под яркими софитами. Ни для кого не секрет, что Сависаар уже не может похвастаться крепким здоровьем, что вызывает беспокойство как у соратников по партии, так и у политических соперников.

Надо полагать, что в избирательном списке Центристской партии Сависаар будет значиться  под номером один. Если эстоноязычные избиратели партии готовы принять в качестве первого номера Симсон или кого-нибудь другого, то русскоязычных избирателей партия должна заверить, что Сависаар по-прежнему возглавляет партию.

Если учесть, что в Центристской партии многое завязано на ее лидера, то о том, чтобы отодвинуть Сависсара в сторону или заменить его, не может быть и речи.

Немногие пользуются доверием председателя

Как все-таки понимать предложение Ратаса насчет Симсон, как личную инициативу или как желание привлечь внимание к своей персоне, в чем нуждается любой политик? Если это и была личная инициатива, то Симсон благожелательно отреагировала на нее, заявив, что Ратас по телефону предупредил ее о том, что выступит с таким предложением.

Ратас неоднократно выступал с личными инициативами, обретя репутацию оппозиционера в рядах Центристской партии, однако он никогда не заходил так далеко. Ратас, конечно, не входит в число тех, кто пользуется безграничным доверием Сависаара, но находящиеся в курсе партийных дел лица говорят о том, что председатель партии доверяет все меньшему числу людей в своем окружении.

Стоит ли понимать выступление Ратаса как последнюю попытку изменить что-нибудь в Центристской партии до того, как он после 14 лет пребывания в ней покинет ее ряды? В конце августа стала известна новость о том, что Ратас ведет переговоры с Партией реформ о вступлении в нее. В передаче Таллиннского телевидения «Час мэра» Сависаар не обошел вниманием этот вопрос: по его словам, Ратас заверил его в том, что это газетная утка.

В разговоре с Postimees Ратас не исключил возможной смены партийной принадлежности и вступления в Партию реформ, осторожно заметив, что это будет зависеть от того, как будет складываться ситуация в Центристской партии.

Наверняка в Центристской партии немало тех, кто ратует за перемены, но в самой большой партии Эстонии, насчитывающей в настоящий момент более 14 200 членов, еще больше тех, кто предпочитает сохранить нынешнее положение дел.

Комментарии
Copy
Наверх