Паэт: Европа столкнулась с тремя крупными проблемами в области безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: CHRIS WATTIE/REUTERS

Европа столкнулась как минимум с тремя крупными проблемами в области безопасности: российско-украинским конфликтом, агрессивной деятельностью экстремистской группировки ИГИЛ и распространением вируса Эбола, сказал министр иностранных дел Урмас Паэт, выступая на высших курсах гособороны.

В разговоре о конфликте в Украине министр отметил, что последние полгода сформировали в Европе совершенно новую ситуацию в области безопасности, сообщили BNS из МИД. «Учащающиеся нарушения перемирия в Восточной Украине крайне проблематичны, - подчеркнул Паэт. - Соглашения о перемирии следует придерживаться и на деле. Также следует избегать возникновения нового замороженного конфликта. Российские войска должны покинуть Украину, а Украина должна получить возможность полностью контролировать свою границу».

По словам Паэта, условием для прекращения разросшегося до гуманитарной катастрофы вооруженного конфликта в Сирии и Ираке и борьбы с террористической группировкой ИГИЛ являются максимальное международное сотрудничество и вклад. «Террористические стратегия и деятельность ИГИЛ представляют большую опасность как для всего местного окружения, так и для ситуации в области безопасности в широком смысле. Следует сделать все для того, чтобы прекратить нападения экстремистов. Это касается и предупреждения вербовки новых бойцов и перекрытия каналов финансирования и снабжения ИГИЛ», - сказал он.

В разговоре о связанных с распространением вируса Эбола опасностях и экономических проблемах министр подчеркнул необходимость быстрой реакции международной общественности для того, чтобы ситуация не продолжила ухудшаться. «Распространение вируса Эбола отражается на нормальном функционировании многих стран Западной Африки и является большой обузой для местной экономики. Также сохраняется риск быстрого распространения вируса и в другие регионы, - отметил он. - По данным международных экспертов в области здравоохранения, к январю количество больных может достичь 1,5 млн человек, если распространение болезни не удастся сдержать».

Комментарии
Copy
Наверх