Оппозиция считает неравноценным обмен дипломатической недвижимостью с Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство РФ в Таллинне.
Посольство РФ в Таллинне. Фото: Тоомас Хуйк

Парламентская фракция крупнейшей оппозиционной Центристской партии направила во вторник запрос министру иностранных дел ЭР Урмасу Паэту с просьбой разъяснить вопрос о равноценности обмена дипломатической недвижимостью с Россией, сообщает BNS.

Как отмечается в запросе, по соглашению, заключенному министрами иностранных дел Эстонии и России У.Паэтом и С.Лавровым, "Россия получает в свое распоряжение на 99 лет комплекс из семи зданий в Старом Таллине и недвижимость в 17 000 квадратных метров в Таллине, в части города Пирита, на улице Лаури".

В то же время Эстония получила только посольское здание в Малом Кисловском переулке в Москве и возможность на 99 лет арендовать за символическую цену землю под зданием посольства, отмечается в запросе главе МИД.

"Складывается впечатление, что эстонское государство не получило выгоды от сделки", - заявил передавший запрос член парламентской комиссии по государственной обороне Лаури Лааси.

По его словам, заслуживает внимание и то обстоятельство, что до Второй мировой войны Советскому союзу принадлежало в Эстонии только одно здание на улице Пикк. "Непонятно, почему соглашением от 18 февраля России было передано целых семь зданий", - сказал депутат.

Он не исключает, что подобные сделки могут представлять угрозу для безопасности государства и поинтересовался, запрашивали ли перед ее свершением полицию безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх