В среду решат судьбу закона о сожительстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доклад Рейнсалу.
Доклад Рейнсалу. Фото: Liis Treimann / Postimees

На прошедшем во вторник заседании Рийгикогу не состоялось второе чтение закона о сожительстве, которое было включено в повестку дня в качестве третьего пункта, сообщает BNS.

Заседание завершилось вторым пунктом повестки дня — представленным фракцией Союза Отечества и Res Publica (IRL) проектом решения Рийгикогу о проведении референдума по вопросу о законе о сожительстве 1 марта следующего года, то есть, в день выборов Рийгикогу, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

По оценке инициаторов проекта референдума, закон, предусматривающий регистрацию однополых пар, настолько меняет принятое в обществе представление о семье, что вопрос о его принятии должен быть решен на референдуме.

По словам представлявшего проект Урмаса Рейнсалу, в эстонском обществе сложилась ситуация, в которой в случае принятия закона о сожительстве в нынешнем виде и в срочном порядке многие сочтут, что парламентское большинство поступило вопреки их убеждениям.

Выступивший от конституционной комиссии Вяйно Линде сказал, что комиссия не поддержала проект решения о референдуме.

Первое чтение представленного IRL проекта продолжится в среду. На среду также отложено второе чтение инициированного 40 депутатами парламента проекта закона о сожительстве.

Комментарии
Copy
Наверх