Из-за банкротства Glaskek ряды безработных пополнились

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Glaskek.
Завод Glaskek. Фото: Margus Ansu

Хотя в последнее время в Тартуском уезде число оставшихся без работы людей сократилось, но от безработицы никто не защищен, так как ежемесячно какая-нибудь фирма прекращает деятельность.


По состоянию на прошлый четверг в Тартуском уезде было 6485 безработных, из них 141 человек встал на учет в Кассе по безработице в течение последней недели июля.

«В числе новых безработных много абитуриентов и работников Glaskek», - сообщила начальник отдела реагирования на сокращения тартуского отделения Кассы по безработице Реэт Трейал.

Санирование не помогло фирме Glaskek AS, производившей двери и окна, и теперь она ходатайствует об объявлении банкротства. Работы лишатся 163 человека, большая часть из них работала на заводе, расположенном в пригороде Тарту.

Сначала Glaskek сократила в Тарту 33 человека, но затем число сокращенных, по словам Трейал, начало быстро расти. К настоящему времени уведомление о сокращении получили 42 человека. Ряды безработных пополнили также сотрудники Glaskek, у которых закончился срочный трудовой договор.

«Glaskek находится в тяжелом положении, - отметила Трейал. – У предприятия большие долги. Наши клиенты рассказывали, что они не получили зарплату за 3-4 месяца. Не выплачены и компенсации по увольнению».

Glaskek имеет большую задолженность перед банком. По данным Krediidiinfo, на прошлую пятницу предприятие должно государству налогов на сумму 10,2 млн крон.

В июле число безработных выросло и за счет обанкротившейся деревообрабатывающей фирмы AS Vinnal, а также фирмы Keere-K AS, содержавшей бензозаправку в Кырвекюла. Последняя прекратила деятельность со дня. «Люди пришли утром на работу, а двери закрыты», - рассказала Трейал. Keere-K оставила без работы пять человек.

Комментарии
Copy
Наверх