Рийгикогу принял на рассмотрение проект поправки к закону о гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Во вторник Рийгикогу принял на рассмотрение инициированный правительством законопроект поправок к закону о гражданстве и закону о государственной пошлине, упрощающий условия получения и обладания гражданством в несовершеннолетнем возрасте, сообщает агентство BNS.

Согласно действующему закону, родители с неопределенным гражданством, прожившие в Эстонии не менее пяти лет, могут ходатайствовать о предоставлении гражданства Эстонии ребенку младше 15 лет, если ребенок родился в Эстонии, сообщил BNS пресс-секретарь правительства. Согласно проекту, эти дети будут получать гражданство при рождении без ходатайства со стороны родителей.

Проживающие на момент вступления в силу закона в Эстонии дети с неопределенным гражданством в возрасте до 15 лет, чьи обладающие неопределенным гражданством родители прожили в Эстонии не менее пяти лет, получат гражданство одновременно с вступлением в силу поправок. Родители смогут в течение года отказаться от предоставленного их детям гражданства.

Проект также позволяет несовершеннолетним обладать наряду с гражданством Эстонии и гражданством какой-либо иной страны. При наступлении совершеннолетия в течение трех лет они должны будут отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства иной страны.

Согласно проекту, гражданством Эстонии наряду с гражданством какой-либо иной страны может обладать и совершеннолетний, который по объективным причинам не может отказаться от прежнего гражданства. Для этого необходимо, чтобы отказ от прежнего гражданства был опасным, невозможным или чрезмерно сложным.

Комментарии
Copy
Наверх