Лауристин о Законе о сожительстве: оккупация затормозила развитие общества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Острая полемика, возникшая в эстонском обществе в связи с рассмотрением в парламенте Закона о сожительстве и противодействие группе меньшинств частично вызваны недовольством западными ценностями, а также установками, свойственными, скорее, аграрному обществу, считает эмерит-профессор Марью Лауристин.

По словам профессора социальной коммуникации Тартуского университета и члена Социал-демократической партии Марью Лауристин, еще не весь мир разделяет ценности, позволяющие принимать подобные законы, сообщает портал Rus.err.ee.

По ее мнению, современные установки большинства населения Эстонии по-прежнему настолько жесткие и консервативные, что больше свойственны хуторскому обществу.

Профессор считает, что после Второй мировой войны государства, оставшиеся по эту сторону т. н. «железного занавеса», пропустили большой этап развития общечеловеческих ценностей — например, отношение к правам человека.

Изменения в освободившихся от советской оккупации странах идут медленно, поскольку, по ее словам, оккупация была периодом ступора в развитии общества.

Комментарии
Copy
Наверх