Бывшее военное руководство Украины оказалось под следствием из-за "развала армии"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: SCANPIX

Вопросом слабой оснащенности украинскойармии заинтересовались следователи, решив установить конкретных виновных в упадке вооруженных сил страны. Расследование начато в отношении восьми бывших министров обороны Украины, сообщает УНИАН

По словам заместителя генерального прокурора Анатолия Матиоса, за десять лет, а особенно за последние четыре года, когда страной руководил Виктор Янукович, "было внесено более 600 изменений в законодательные акты, которые фактически разрушили целостную систему и функционирование ВС", сообщает портал Newsru.com.

Деятельность бывшего военного руководства Украины привела к тому, что "на момент аннексии Крыма на бумаге было шесть бригад, из которых, в конце концов, удалось собрать 400 человек". В настоящее время дается оценка каждому военному документу, который имел организационно-распорядительный характер относительно обороноспособности страны, пояснил Матиос.

Предметом расследования дела против бывших министров обороны являются ликвидация воинских частей радио-электронной борьбы, что оставило без радиоэлектронного прикрытия участки возле государственной границы, а также ликвидации инженерных частей, что привело к невозможности отремонтировать поврежденную технику и объекты инфраструктуры.

Также после объединения ПВО и ВВС ни один командный пункт ВВС не может осуществлять управление всеми составляющими, а переход на систему аутсорсинга в системе жизнеобеспечения Вооруженных сил привел к тому, что базы и арсеналы находятся в значительной отдаленности от мест дислокации воинских частей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх