Смертельно опасные спайсы добрались до Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спайс.
Спайс. Фото: Erowid

В последнее время в Эстонии все большее распространение получают так называемые спайсы - синтетические наркотики, которые продаются практически легально. Хотя в нашей стране ситуация не такая печальная, как в соседней Латвии, тем не менее не составит большого труда найти спайсы в продаже. Причем многие из них даже не запрещены, хотя воздействие на организм может быть гораздо вредоноснее натурального наркотика, пишет «МК-Эстония».

Недавно три подростка были доставлены в больницу Раквере в бессознательном состоянии, отравившись неизвестной смесью. Хотя случаев со смертельным исходом в Эстонии пока не было.

Основной канал распространения спайсов – это интернет. Любой подросток может без особого труда найти и купить курительную смесь, причем за небольшие деньги. Рейд по разным сайтам показал, что выбор действительно богатый. Цены начинаются от 23 евро за пакетик весом 3-5 граммов. А некоторые смеси вообще можно купить по цене от 6 евро.

Одного пакетика достаточно, чтобы, к примеру, двое подростков могли «весело» провести вечер. Именно ввиду их доступности спайсы получили такое широкое распространение в России, на Украине и в Латвии. Причем тревогу там начали бить слишком поздно.

В Латвии спайсы употребляет каждый десятый подросток в возрасте от 13 лет. И если раньше смесями увлекались в основном парни, то сейчас и девушки к ним пристрастились. Зависимость же не делит своих жертв по возрасту, полу, национальности или размеру кошелька.

В Эстонии ситуация с употреблением спайсов пока что менее критичная.

В 2009 году многие страны, включая нашу, запретили некоторые курительные смеси. В этом году Налогово-таможенным департаментом было конфисковано более 20 кг синтетических наркотиков. Но на замену одним спайсам приходит все больше других его разновидностей, которые не попали в регистр запрещенных. А что не запрещено, то разрешено...

«Спайсом называется продукт, содержащий синтетические каннабиноиды, - рассказывает специалист Института развития здоровья Катри Абель-Олло. – По словам употребляющих спайсы, действие курительных смесей схоже с действием натуральной конопли. Впервые синтезировать каннабиноиды начали около 40 лет назад. Целью было создать контролирующее боль лекарство. Но устранить его нежелательный психотропный эффект не получалось, поэтому разработку прекратили».

В Эстонии уже несколько лет распространяется синтетическая конопля, которая тоже считается спайсом. На данный момент известно около 300 ее разновидностей. Но беда в том, что когда какой-либо из них подпадает под запрет, то у производителей уже готов новый вариант на замену. В Европе регулярно отслеживаются эти психотропные вещества и заносятся в регистр запрещенных. Но, само собой, это делается не ежедневно, таким образом, изобретатели новых спайсов всегда остаются на шаг впереди.

Воздействие синтетической конопли очень схоже с натуральной – расслабление, эйфория, истерические припадки.

Читайте статью целиком на портале mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх