Авторы церемоний открытия и закрытия Игр в Сочи будут награждены премией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нераскрывшееся кольцо во время открытия Олимпиады в Сочи.
Нераскрывшееся кольцо во время открытия Олимпиады в Сочи. Фото: Mark Humphrey/AP

Создателей театрализованных представлений церемоний открытия и закрытия зимних Олимпийских игр Сочи-2014 наградят престижной режиссерской премией "Грани Театра масс". Об этом на пресс-конференции в Мосгордуме рассказали учредители премии, передает ТАСС.

"В 90-е годы театральные уличные массовые действия в нашей стране стали очень малопрофессиональными. И чаще вызывали больше негатива, чем позитива. А ведь это великое искусство - овладевать массами людей и создавать им настроение, - отметил председатель комитета по культуре Московской городской думы, народный артист РФ и член жюри премии Евгений Герасимов. - Чтобы держать планку, чтобы великие мастера в этой области могли оценивать друг друга, обмениваться мнениями, и была создана наша премия".

По его словам, в этом году конкурсная комиссия премии не смогла пройти мимо Олимпиады и организовала внеочередное вручение наград. "Спорт и культура - неразрывны. Мы оценили потрясающую работу, которая была проделана при подготовке церемоний. То, что произошло на открытии и закрытии - это великая победа и истинное творчество. Мы видели восхищенные глаза детей и молодежи, которые гордились церемониями и своей страной", - сказал он.

Основатель премии "Грани Театра масс", заслуженный работник культуры РФ Владимир Ласточкин добавил, что все деятели премии - "это своего рода учителя жизни, творчества, культуры".

Среди лауреатов премии - генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман, главный режиссер-постановщик церемоний Андрей Болтенко, хореограф-постановщик церемоний, известный фигурист Илья Авербух.

Награждение лауреатов премии "Грани Театра масс" пройдет 11 октября в Государственном Кремлевском дворце во время Кремлевского церемониального бала. В его рамках также будут отмечены тренеры, давшие старт в большом спорте российским чемпионам-паралимийцам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх