Фото: студенты из Эстонии получили стипендию мэра Москвы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты из Эстонии получили стипендию мэра Москвы.
Студенты из Эстонии получили стипендию мэра Москвы. Фото: Андрей Бабин

Вчера в таллиннском Центре русской культуры в рамках программы «Стипендия мэра Москвы» состоялось заседание Попечительского совета и торжественное вручение именных банковских карт Банка Москвы, значков и дипломов с подписью мэра столицы России очередной группе стипендиатов – молодым русскоязычным жителям Эстонии, обучающимся в местных вузах.  

В заседании приняли участие представитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Шмаков и руководитель программы от Международного Консалтингового Агентства Ольга Енпальцева.

Размер стипендии на семестр составляет 13500 рублей. Каждый студент имеет право ходатайствовать о ней на протяжении всего срока обучения. Критерии, по которым Попечительский совет рассматривает ходатайства, - успешная учебы, общественная активность, сложное материальное положение в семье.

На этот раз стипендий по итогам предыдущего семестра удостоились 12 человек.

В этот же день члены Попечительского совета обсудили кандидатуры стипендиатов на следующий семестр. В списке 54 человека, из них 20 подали ходатайства впервые.

Программа «Стипендия мэра Москвы», являющаяся одной из форм поддержки Москвой российских соотечественников за рубежом, в Эстонии действует с 1995 года. За это время стипендии мэра Москвы получили более 500 студентов. Координатором программы в Эстонии является объединение «Русский дом».

Комментарии
Copy
Наверх