Экспертиза покупного клубничного варенья: какое больше всего похоже на домашнее?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клубничное варенье.
Клубничное варенье. Фото: SCANPIX

Клубничное варенье – прекрасное дополнение к булке на завтрак или в качестве начинки для блинов. Вкус этого лакомства многим знаком с детства, ведь раньше редко какая хозяйка не варила из клубники на зиму варенье. Сегодня можно не отбирать ягоды и не стоять битый час у плиты, достаточно прогуляться до ближайшего магазина и выбрать баночку готового варенья среди многих других на полке, пишет «МК-Эстония». Вот только насколько оно окажется натуральным и вкусным?

Для экспертизы были куплены банки с маркировкой «клубничное варенье» от разных производителей. В ходе тестирования оценивались аромат и внешний вид варенья, его цвет и консистенция, наличие мусора, то есть не целых ягод, а переработанного неликвида. За каждое положительное качество образец получал по баллу, за несоответствие – ноль баллов. При среднем показателе – 0,5 балла.

X-tra клубничное варенье, 800 г

Произведено в Дании

Цена: 2,61 евро/кг

Довольно приятный запах, хоть и немного ненатуральный. Цвет варенья слишком темный, неестественный. По консистенции это скорее не варенье, а ягоды в застывшем желе. Ягоды мягкие, а вот желе плотное, как будто в нем слишком много желатина. Вкус сладкий, даже приторный, в послевкусии ощущается небольшая кислинка. Остатков ягод в желе мало.

Оценка: 2/5

Vallee de l'Ourthe клубничное варенье, 980 г

Произведено в Бельгии

Цена: 4,85 евро/кг

Невозможно не заметить, что открытая банка пахнет домашним клубничным вареньем. То же самое можно сказать и о вкусе, и о консистенции. Варенье густое, в нем цельные крупные ягоды. Вкус в меру сладкий, натуральный. Единогласное мнение склонилось в пользу именного данного протестированного образца.

Оценка: 5/5

Rainbow клубничное варенье, 400 г

Произведено в Дании

Цена: 3,48 евро/кг

Варенье приятно пахнет, прямо как домашнее. Но вот вкус просто отвратителен. Кажется, что варенье сварили из ягод, которые забродили, что дает специфический привкус. По консистенции – ягоды в желе. Желе чувствуется слишком отчетливо, ягод много, и большинство из них цельные. Цвет темный, бордово-коричневый.

Оценка: 2,5/5

Selver клубничное варенье, 280 г

Произведено в Польше

Цена: 3,57 евро/кг

К сожалению, самый слабый образец из протестированных, ни один показатель не смог порадовать. Кажется, что в банке лишь всевозможные добавки, не имеющие никакого отношения к натуральной клубнике. Запах ярко выраженный, но химический, похож на жвачку. Вкус странный, кисловатый, но на клубничное варенье не похожий. Цвет слишком светлый. Консистенция холодца, нет даже намека на ягоды – одно желе.

Оценка: 0/5

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх