В МИД РФ позитивно оценивают намерение Эстонии упростить правила получения гражданства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высотка слева - здание МИД РФ.
Высотка слева - здание МИД РФ. Фото: Itar-Tass.

В МИД РФ считают, что принятие Таллином законопроекта, упрощающего условия получения эстонского гражданства для несовершеннолетних и лиц старше 65 лет, станет важным, хоть и запоздалым шагом, передает агентство «Интерфакс».

«В случае его принятия это будет важный, но запоздалый на 20 лет паллиативный шаг в направлении ликвидации института безгражданства в Эстонии. Это только начало пути по выполнению рекомендаций международных правозащитных структур в целях демонтажа позорного для Европы феномена "неграждан"», - написал в своем микроблоге в Твиттере уполномоченный МИД РФ по правам человека в РФ Константин Долгов.

Во вторник Рийгикогу принял на рассмотрение инициированный правительством законопроект поправок к закону о гражданстве и закону о государственной пошлине, упрощающий условия получения и обладания гражданством в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно действующему закону, родители с неопределенным гражданством, прожившие в Эстонии не менее пяти лет, могут ходатайствовать о предоставлении гражданства Эстонии ребенку младше 15 лет, если ребенок родился в Эстонии.

Согласно законопроекту, эти дети будут получать гражданство при рождении без ходатайства со стороны родителей.

Соответствующий законопроект уже одобрен правительством Эстонии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх