Русский театр приглашает на «Встречи с Тарковским»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не случайно «Встречи с Тарковским» проходят в Таллинне — великий режиссер, имя которого известно всему миру, снимал в Таллинне фильм «Сталкер».
Не случайно «Встречи с Тарковским» проходят в Таллинне — великий режиссер, имя которого известно всему миру, снимал в Таллинне фильм «Сталкер». Фото: Организаторы мероприятия "Встречи с Тарковским"

24-25 октября в Русском театре Эстонии состоятся «Встречи с Тарковским – 2014», вход на которые для любителей кино будет свободным.

Впервые «Встречи с Тарковским», организованные творческим объединением N-Videopress, состоялись в 2012 году и были посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося русского кинорежиссера. Став значительным событием в культурной жизни страны, «Встречи с Тарковским» в этом году пройдут уже в третий раз. 

«Тем, кто неравнодушен к кинематографу Андрея Тарковского, известны его слова: «Искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен». Сегодня, как никогда прежде, стало понятно: сделать мир лучше – невыполнимая задача. Но мы надеемся, что всех нас сделает хоть немного лучше память о Мастере, чьи фильмы приближают человека к самому себе. И, конечно, мы по-прежнему движимы желанием сохранить для зрителей живые свидетельства того, насколько тесно его жизнь и творчество были связаны с Эстонией», - говорит руководитель проекта «Встречи с Тарковским» Элла Аграновская.

«Встречи с Тарковским 2014» откроются 24 октября в 18.00 в галерее Русского театра презентацией фотовыставки «Андрей Тарковский: Запечатленное время II».

В 19.00 в Малом зале - творческая встреча со сценаристом и режиссером Тамарой Лапигиной (Санкт-Петербург) и эстонская премьера ее фильма «Арсений Тарковский. Любовь», посвященная большому русскому поэту и переводчику, отцу кинорежиссера Андрея Тарковского.

В программе вечера – стихи Арсения Тарковского в исполнении актера Эдуарда Томана.

 20.30 – фильм «Зеркало», реж. А. Тарковский, Мосфильм, 1974.

«Встречи с Тарковским 2014» продолжатся 25 октября в 14.00.

В программе второго дня: творческая встреча с учениками и коллегами режиссера из Эстонии; документальный фильм «Режиссер: Андрей Тарковский» - уникальный кинодокумент, фиксирующий работу Тарковского на съемочной площадке.

16.30  – фильм «Солярис», реж. А. Тарковский, Мосфильм, 1972. Памяти известного литовского актера Донатаса Баниониса.

В течение двух дней - аудиовизуальная программа «Андрей Тарковский» в режиме non-stop.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх